Красноярск, 28.10.2023, 12:12

Как обжаловать устную сделку и вернуть автомобиль, находящийся в регистрационном аресте

Вопрос №20858822 из г. Красноярск
опубликован 28.10.2023, 12:12
У меня была машина которую продал мой сын через три месяца узнаем что она в регистрационном аресте узнали от покупателя попросили вернуть машину а мы вернем деньги договор купли продажи был устный ни каких документов не составлялось купля продажа не оформлялась покупатель отказывается вернуть автомобиль идут штрафы как онулировать устную сделку и вернуть автомобиль
Лучший ответ
Рекомендуется

В практическом плане вам сейчас следует разбираться с долгом, в результате которого на регистрационные действия с вашим автомобилем был наложен арест, поскольку, пока арест не снят, ничего с регистрацией проданного автомобиля на ваше имя сделать невозможно.

После отмены ареста требуйте от покупателя регистрации проданного автомобиля на его имя, угрожайте в противном случае снять автомобиль с учета по утилизации.

Ваше требование к покупателю возвратить вам проданный автомобиль, если покупатель на это не согласен, строго говоря, является незаконным.

28.10.2023, 14:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Юрий, обращайтесь в суд, по другому ваш вопрос не решить.. На сайте обратитесь к юристу или адвокату, Вам помогут

28.10.2023, 12:14

Я и обратился квам за помощью

28.10.2023, 12:23

Здравствуйте

Обратитесь в суд и истребуйте свое имущество.

28.10.2023, 12:24

Кому принадлежит автомобиль? Ваш сын продал автомобиль, но он ему не принадлежит?

28.10.2023, 12:42

Да но с моего согласия.

28.10.2023, 13:03

На каком основании вы хотите расторгнуть сделку, то что не была соблюдена письменная форма сделки само по себе не влечет недействительность договора.

Несоблюдение простой письменной формы не влечет недействительности договора, а лишь ограничивает стороны в средствах доказывания.

Покупатель вправе подать в суд иск о признании права собственности на автомобиль и признании сделки.

Верховный суд напомнил, что заключать сделки у нас можно, не только заверяя их всеми возможными способами, но и в простой письменной форме, и даже устно. Устно можно заключить в том числе договор купли-продажи автомобиля. Но только не все суды об этом помнят.

По общему правилу договор купли-продажи движимого имущества между физическими лицами может быть заключен устно или в письменной форме (п. 1 ст. 158 ГК РФ).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023

28.10.2023, 13:15

регистрационном аресте
-на каком основании уставили арест?

28.10.2023, 13:07

Здравствуйте. Обращайтесь в суд

28.10.2023, 13:10

Если не отдает авто добровольно, придется обращаться в суд.

28.10.2023, 13:11