Самара, 28.10.2023, 16:26

Не защитали стаж в электронной трудовой - что значит п.1 ч.1 ст.30?

Вопрос №20859346 из г. Самара
опубликован 28.10.2023, 16:26
Мне в электронной трудовой не защитали стаж с 22.07.1986 по 01.01.1997. Я работала на химическом предприятии ТоАЗ. Я сходила в ПФР, сказали что исправят. В выписке написано: п.1 ч.1 ст.30 Что это означает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уточните пожалуйста п.1 ч.1 ст.20 какого закона? Вряд ли трудовой кодекс, так как статья 30 трудового кодекса не относится к вашей ситуации. Либо отправьте пожалуйста выписку, и я вам подскажу.

Из трудового кодекса к вашей ситуации относится статья 66.1

28.10.2023, 16:38

Там написано: п.1 ч.1 ст.30 5 дней.

28.10.2023, 16:39

А можете в целом написать предложение? Или продублировать текст из выписки

28.10.2023, 16:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Уже не надо.

28.10.2023, 16:44

Скорее всего в данном случае говорят о ст.30 Федерального закона "О страховых пенсиях".

В п.1 ч.1 данной статьи указано:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

28.10.2023, 16:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Вот исправят стаж в трудовой, тогда посмотрю имею ли я право на досрочную пенсию или нет. Ещё раз спасибо!

28.10.2023, 16:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)