Как компенсировать ущерб после ДТП, если виновница отказывается платить - правовые возможности и дальнейшие действия

Попали в ДТП, в наш авто сзади въехала девушка. Это произошло перед пешеходным переходом - мы остановились, чтобы пропустить пешехода. ГИБДД не вызывали, на месте усно договорились о возмещении ущерба. У нас треснул бампер пополам и кожух колеса сзади. Теперь девушка отказывается платить. Как взыскать ущерб, куда обращаться?
Лучший ответ

Для начала нужно обращаться в ГИБДД, чтобы оформить ДТП. В противном случае сложно будет что-либо взыскать в судебном порядке. Ну а после фиксации ДТП уже можно будет обращаться в суд.

Добрый день!

Уточните, она расписку писала?

Просто если Вы обратитесь в ГИБДД, то Вам грозит обоюдное лишение прав.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте, нет, не писала

Никак пока, к сожалению. Если обратитесь в суд, то ГИБДД узнает, разумеется, лишат прав обоих участников за оставление места ДТП.

Ожидайте 3 месяца и обращайтесь в суд.

Обрпащайтесь в гибдд. Никто вас прав не лишит.

Куда обращаться? Только - к самому себе. Отказавшись исполнять требования закона при оформлении ДТП, Вы лишили себя возможности получить возмещение ущерба. С кого Вы собрались его получать? И каким образом? У Вас есть постановление ГИБДД о признании второго водителя виновным в нарушении какого-то конкретного пункта Правил дорожного движения? Нет? Тогда как Вы собираетесь доказывать, что ДТП вообще было? Что сотрудниками ГИБДД установлено лицо, виновное в нарушении ПДД? Кроме сотрудников ГИБДД, никто не вправе устанавливать вину конкретного водителя в нарушении правил дорожного движения. У Вас есть подписанная обоими водителями схема ДТП? Есть зафиксированные повреждения обоих автомобилей? Есть все сведения о собственниках автомобилей, марке, модели, цвете автомобиля виновника? Есть копии документов о праве собственности на автомобиль виновника? Есть личные данные виновника: серия, номер паспорта, когда, кем выдан, дата, и место его рождения, место регистрации? Номер его СНИЛС, водительского удостоверения? Ничего нет? Тогда на нет - и суда нет. Закон надо соблюдать всегда, а не тогда, когда Вам приспичило воспользоваться его помощью.