LSN Messenger
Воронеж, 28.10.2023, 19:39

Как защититься от незаконных удержаний пенсии старым должником?

Вопрос №20859730 из г. Воронеж
опубликован 28.10.2023, 19:39
С пенсии пристав удерживает с меня денежные средства на погашение долга по кредиту не смотря на то, что кредит давно продан, новый кредитор не претендует на возврат долга, что можно предпринять в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Можете приставу подать заявление о сохранении прожиточного минимума.

А также отменить судебный акт.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

28.10.2023, 20:13
Оценка автора вопроса:
Взыскивают по исполнительной надписи нотариуса

Взыскивают по исполнительной надписи нотариуса

28.10.2023, 20:19

Понятно...

Это плохо очень..

Исполнительную надпись нотариуса очень сложно отменить (95 % исков суд не удовлетворяет).

28.10.2023, 20:20

Мне не понятно, почему? Долга как такового ведь нет? долг продан.

28.10.2023, 20:22

У вас на руках имеется Определение суда о правопреемстве (ст. 44 ГПК РФ) и Постановление пристава о смене взыскателя (ст. 52 ФЗ № 229-ФЗ)?

Пока нет Определения суда и Постановления пристава о смене взыскателя и Постановления пристава об окончании исп. производства, при отзыве исп. документа взыскателем, то с вас будут удерживать деньги в пользу первоначального взыскателя.

Никакие жалобы на пристава вам не помогут, т.к. пристав будет действовать в пределах санкций ФЗ № 229-ФЗ.

28.10.2023, 20:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обжалуйте действия пристава в суд.

28.10.2023, 19:41

Взыскивать долг с пенсионера могут только через суд Смотрите судебные акты, отменяйте из в судебном порядке работайте.

28.10.2023, 19:45
Оценка автора вопроса:
спасибо

Взыскивают по исполнительной надписи нотариуса

28.10.2023, 20:07

Если исп. производство не окончено, то пристав обязан удерживать деньги.

Кредитор продал долг, новый держатель долга должен через суд, ст. 44 ГПК РФ, правоприемство оформить и тогда пристав по заявлению нового кредитора сменит взыскателя, ст. 52 ФЗ № 229-ФЗ. Не оформляет новый держатель долга правоприемство, то пристав переводит удержанные деньги старому взыскателю, и вас это не касается вообще. Ваш долг уменьшается. А кому деньги перечисляются, вам нет до этого интереса.

Части 5.1. и 5.2. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ применяйте и вообще не будете с пенсии ничего платить.

28.10.2023, 20:37
Прикреплённые файлы:

Но ведь деньги уходят в никуда, старый кредитор их не получает, новый в них не заинтересован. Неужели нельзя отменить нотариальную надпись по которой пристав списывает с карты деньги.

28.10.2023, 21:15