Тюмень, 28.10.2023, 23:05

Возможность устройства в полицию при наличии срочной службы и участия в боевых действиях военнике

Вопрос №20860030 из г. Тюмень
опубликован 28.10.2023, 23:05
Вопрос такой. Могу ли я устроится в полицию, если срочную службу в 2013-2014 прослужил 8 месяцев, но был комиссован. Но после я перепрошел ВВК 2022 году в своём военкомате и мне написали категорию А-годен, и я подписал контракт на СВО, и сейчас контракт закончился я приехал домой меня уволили по окончанию контракта. В военнике написали всё, что я служил принимал участие в боевых действиях, прописаны дни боевых действий, в военнике. Щас мне выдали удостоверение ветерана боевых действий. Вообщем хочу устроится в полицию реально вообще мне попасть хотя бы в ППС. Имею награды участия СВО и За боевые отличия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Рустам.

1)В соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2)Согласно законодательству Российской Федерации, для поступления на службу в полицию или Росгвардию необходимо иметь полное среднее образование или среднее профессиональное образование. Окончание 9 классов является неполным средним образованием, поэтому без ее дополнения невозможно поступить на службу в полицию или Росгвардию.

3)тем более вы были на СВО, так что у вас все шансы сейчас есть...

4)Но все же будете проходить мед комиссию и от этого тоже многое зависит.

28.10.2023, 23:10

Возможно

28.10.2023, 23:00

Возможно, все будет зависеть от наличия вакансий и результатов медкомиссии.

28.10.2023, 23:01

Здравствуйте, Рустам! Странно, что вас уволили по "окончанию контракта"... Согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

А согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если уволили не по возрасту, не состоянию здоровья, не в связи с судимостью, то ситуация более чем странная, скорее фантастическая в сегодняшнее время. Но если проблем со здоровьем нет, то при отсутствии иных ограничений можете служить в полиции. См. ст.14 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", где перечислены ограничения в части службы в органах внутренних дел:

Статья 14. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел

1. Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:

1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника органов внутренних дел на службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности связано с использованием таких сведений;

5) несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником органов внутренних дел, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

7) выход из гражданства Российской Федерации;

8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства;

9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в органы внутренних дел.

2. На сотрудника органов внутренних дел распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих осуществлению сотрудником оперативно-разыскной деятельности. Такие ограничения, запреты и обязанности, а также сотрудники органов внутренних дел, на которых они не распространяются, в каждом отдельном случае определяются в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

3. Рассмотрение вопросов, касающихся соблюдения сотрудниками органов внутренних дел ограничений и запретов, исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами, осуществляется в порядке, определяемом Президентом Российской Федерации.

28.10.2023, 23:37

В спецназе Ахмат увольняют. Т. К. контракт короткосрочный 4 месяца после выдают личное дело в военкомат и ставят на учёт в запас.

В моём случае я отслужил 4 месяца и личное дело отдали и уволили с военской части по окончанию моего контракта.

29.10.2023, 00:30

Здравствуйте уважаемый Рустам!

В данном конкретном случае, Вы вполне и вправе поступить на службу в органы внутренних де (ст.17 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации..").

В этой связи, с учётом того что Вы проходили службу в качестве военнослужащего и принимали участие в боевых действиях, будет Вашим преимуществом.

Таким образом с юридической точки зрения, Вы вполне можете поступить на службу в органы внутренних дел и не только в ППС, но и на другие вакантные должности.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Рустам!

29.10.2023, 05:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Рустам!

Я не буду так как юрист Садыков глубоко "копать".

Ориентируюсь только на то, что вы написали

Что в вашем случае?

При устройстве на службу в органы внутренних дел вам надо ориентироваться на основные требования, указанные в ч.1 ст.17. Право поступления на службу в органы внутренних дел Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Это:

а) Возраст

б) Образование

в) физическая подготовка

г) Состояние здоровья

Судя по вопросу у вас основные сомнения в том, что пропустят ли по состоянию здоровья.

Так как в МВД существует своя система военно-врачебной экспертизы в соответствии с Приказом МВД России от 2 апреля 2018 г. № 190 "О требованиях к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации...". которую проходят все кандидаты на службу и по итогам которой устанавливается группа предназначения по должностям согласно Таблицы № 1 Соответствие должностей в органах внутренних дел Российской Федерации группам предназначения

Для ППС группа предназначения первая, т.е. у вас должна быть категория годности А - годен к службе в органах внутренних дел Российской Федерации

Далее.

На должностях рядового и младшего начсостава образование должно быть не ниже среднего общего образования, для должностей среднего начальствующего состава - образования не ниже среднего профессионального

29.10.2023, 11:18

Здравствуйте! Возраст 28 лет, а по состоянию вроде отлично чувствую себя, но это конечно врачам решать, физ. Подготовку сдам т.к спортсмен.

Образование, учусь заочно на Право организации социального обеспечения (40.02.01). Образование будет Среднее-профессиональное. (СПО). То есть я понимаю щас пока не до учусь не возьмут только нужно ждать диплом? Справка имеется, что я на 4 курсе 10-11 класс закрыт.

29.10.2023, 14:16

Рустам!

К сожалению, вы правы. Справка о том, что Вы прошли обучение по программе средней школы отделом кадров районного ОВД в качестве основания по образованию не примут, придется дождаться получения диплома, потому что как я уже вам написал, что в соответствии со ст. 9. Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" образование на должностях рядового и младшего начсостава образование должно быть не ниже среднего общего образования, для должностей среднего начальствующего состава - образования не ниже среднего профессионального

29.10.2023, 15:00

Рустам, здравствуйте.

Конечно, у Вас высокие шансы на трудоустройство в правоохранительный орган.

Согласно статьи 17 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ (последняя редакция)

1. На службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.

Вам нужно писать заявление на приём, при наличии свободных вакансий и годности по здоровью Вас должны принять на службу

О наличии вакансий Вы можете узнать в ГУ МВД по Вашему региону

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

29.10.2023, 11:58

Здравствуйте!

Поскольку в силу ст. 17 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. На службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке

и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.

А также согласно ст. 16 ФЗ от 28.12.2010 N 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации»

1. Сотрудниками Следственного комитета могут быть граждане Российской Федерации (далее — граждане), получившие высшее юридическое образование по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами и способные

по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.

Таким образом, если речь идет о категории годности А то на службу Вас примут.

29.10.2023, 16:20