Москва, 28.10.2023, 23:52

АктивБизнесКонсалт возбудил исполнительное производство по судебному приказу мирового суда от 2015 года на сумму более 600 тыс. Рассмотрим возможность оспорить эти действия.

Вопрос №20860052 из г. Москва
опубликован 28.10.2023, 23:52
АктивБизнесКонсалт в 2023 году возбудил исполнительное производство по судебному приказу мирового суда от 2015 года. Сумма более 600 тыс. Есть ли варианты оспорить эти действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

У Вас 2 варианта:

1. Либо отменять судебный приказ (хотя странно, почему судебный приказ, если сумма долга больше чем 500 000 руб.).

2. Либо отменять заочное решение /или обжаловать это решение.

В общем в постановлении пристава есть ссылка на судебный акт.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

29.10.2023, 10:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Да. Либо нужно отменять судебный приказ либо исполнительное производство прекращать.

Чтобы дать точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе.

28.10.2023, 23:53

Здравствуйте, судебный приказ можно предъявить к исполнению в течение трёх лет со дня вынесения. Можно оспорить ввиду пропуска трехлетнего срока

28.10.2023, 23:56

Здравствуйте напишите возражения согласно ст. 129 ГПК РФ.

29.10.2023, 00:00

Мировой суд может выносить судебный приказ до 500000, сумма более 600000 не смущает уважаемых юристов?

29.10.2023, 01:56

Отмена судебного приказа - решение в вашем случае единственное верное на данный момент. Не важно, сумма больше 500 тысяч или нет. В этом случае надо подавать ходатайство о восстановлении процессуальных сроков и возражение.

А почему сумма больше 500 тысяч, нужно разбираться, изучать материалы дела. Возможно судебные расходы, исполнительский сбор и т.д. А далее уже надо разбираться в исковом производстве, если они подадут исковое заявление

29.10.2023, 01:59

Какие в данном случае возможны варианты для отмены СП? Прошло восемь лет...

29.10.2023, 02:03

Если Вы лучше всех все знаете, то зачем вопросы? Ответ дан. Все волмрро 6 и зависит от конкретных обстоятельств дела. Обращайтесь за личной платной консультацией к любому юристу со всеми имеющимися документами

29.10.2023, 03:29

Надо знать, получали Вы приказ или нет, жили ли по месту жительства или нет, какие доказательства.

Мировой судья ограничен 50 т.р.по исковому производству, а это судебный приказ.

При определённых обстоятельствах можно вести речь об отмене приказа

Кроме того есть основания говорить о том, что испол. Производство возбуждено незаконно - срок предъявления исполнительного документа пропущен

29.10.2023, 09:18

Да, если не получали судебный приказ его можно отменить

29.10.2023, 10:48