Законность действий приставов и начисление исполнительского сбора при рассрочке платежей

Приставы возбудили ИП, я этого ждала - во-первых, мне проще оплачивать задолженность по кредиту через ФССП, а во-вторых, у меня на руках уже было определение суда о рассрочке платежа.

После получения постановления, я на следующий день поехала к приставам и предоставила решение о рассрочке, и сразу указала в письменном заявлении график платежей. Сегодня увидела, в госуслугах, что после моего заявления пристав ведёт исполнительное производство - делает запросы в банки о наличии моих счетов.

Вопрос: законны ли действия приставов? И будет ли начислен исполнительский сбор при наличии рассрочки и своевременного погашения задолженности? Благодарю.

Лучший ответ

Законно это стандартная процедура. В случае оплаты в 5 дневный срок, исполнительный сбор не начисляется

Коротко и ясно.Благодарю

Эльмира, здравствуйте!

Исполнительский сбор будет начислен в любом случае, учитывая, что оплата долга идет через ССП. Сделать запросы в банки приставы обязаны.

Коротко и ясно