Южно-Сахалинск, 29.10.2023, 04:47

Несоответствующий уход и обман сотрудников ПДН - Рассмотрение жалобы на случившееся в субботу в 23:00

Вопрос №20860244 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 29.10.2023, 04:47
В 23:15 был сильный стук в дверь и крики что их топят, на камере был сотрудник ПДН (узнали на следующий день) и женщина, разбудили ребенка и всех в доме, дверь не открыли в целях безопасности, узнали позже что была жалоба от кого-то на крики ребенка, и несоответствующий уход, ребенку 6 лет. Могут ли сотрудники ПДН приходить в субботу в 23:00? И обманом привлекать кого-то чтоб говорили потоп, чтоб мы открыли дверь? Можно ли на этого сотрудника оставить жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Вероника

Инструкция по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации изложена в

Приложение к приказу МВД России

от 15 октября 2013 г. N 845

___

В инструкцию входит

порядок реагирования на заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, утвержденной

приказом МВД России от 29 августа 2014 г. N 736.

___

То есть если поступило сообщение в отдел МВД и было озвучено о нарушении прав ребенка, то сотрудники ПДН должны были отреагировать.

Жалобу в данном случае можно направить для проведения проверки по факту ложного вызова ,что повлекло нарушение вашей частной жизни. По данной жалобе будет проведена проверка и принято решение.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

29.10.2023, 05:20

А вы можете составить образец жалобы?

29.10.2023, 05:39

Жалобу можно наптсать в свободной форме в зависимости от случившегося и обстоятельств, которые повлекли обращения вас с жалобой

Такими обстоятельствами являются: Статьей 19.13 КоАП РФ предусматривается административная ответственность за заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб.

___

В полицию г.___

уч.N__

От ФИО, адрес, тел.

Жалоба

за ложный вызов

Описывайте ситуацию. В результате данных мероприятий во избежание и в целях безопасности я, не впустила лиц, стучавших в дверь.

Данные действие разбудили моего ребенка, что могло привести к нарушению его здоровья.

По факту ложного вызова, прошу провести проверку, выявить виновных лиц и привлечь к ответственности по ст.19.3 КоАП РФ.

О принятом решение прошу сообщить на адрес указанный в шапке заявления.

Дата, подпись.

29.10.2023, 06:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Вероника!

В данном конкретном случае инспектор ПДН может прийти в любой день с 8 до 22.00. При этом, напоминаю, что проникновение в жилое помещение без согласия проживающих в нем лиц допустимо только в случаях, указанных в законе о полиции (ст. 15 ФЗ "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ).

В этой связи злоупотребление правом иных жильцов дома не допускается.

Таким образом за Вами сохраняется право на обращение с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении ПДН за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Вероника!

29.10.2023, 05:44

Юридические услуги в Южно-Сахалинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034