Москва, 29.10.2023, 10:03

Возможность регистрации права собственности на автомобиль после его изъятия в рамках ИП у физического лица

Вопрос №20860455 из г. Москва
опубликован 29.10.2023, 10:03
Право требования на автомобиль у физического лица в рамках реализации имущества должника в по делу о банкротстве по договору цессии где цедентом является конкурсный управляющий, а цессионарием физическое лицо, может ли цессионарий после изъятия автомобиля по всем правилам в рамках ИП зарегистрировать на себя праыо собственности на этот автомобиль?
Лучший ответ
Рекомендуется

А из какого первичного договора вообще вытекает право требования? Право собственности на автомобиль возникает только после его фактической передачи.

.

Переход права собственности на движимое имущество при сделках с ним происходит в момент передачи имущества, если закон или договор не предусматривают иное (п. 1 ст. 223 ГК РФ).

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

29.10.2023, 10:45

Первично право требования вытекает не из договора, а из решения АС о несостоятельности должника.

29.10.2023, 10:50

Надо детально смотреть. Пишите

29.10.2023, 13:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

У КУ уточните, он же право уступает... Без регистрации права - зачем такой авто брать?

29.10.2023, 10:14

КУ говорит что находите машину и она ваша, но как именно она моя не понятно. А после оформления договора цессии на авто я иду в АС за определением о процессуальном правопреемстве.

29.10.2023, 10:29

Смешно... не рекомендую покупать бумажки... авто Вы не найдёте...

29.10.2023, 10:31

Авто я нашел заранее, вопрос не в этом, а в оформлении в собственность. Я как правопреемник иду с исполнительным листом АС к приставам они возбуждают ИП, изымают автомобиль, передают мне так как я имею право требования, а вот что дал ше делать чтобы оформить автомобиль не понятно. ГИБДД не поставит на учет авто по договору цессии и даже по определению суда на право требования.

29.10.2023, 10:33

Маловероятно, так как право требования не означает что право собственности уже перешло к должнику.

Нужно смотреть документы

29.10.2023, 10:50

Маловероятно что? Просто переписка длинная не совсем понятно на какой вопрос вы отвечаете?

29.10.2023, 10:51

Я ответил на ваш самый первый верхний вопрос то,что вы внизу писали, я не читал.

29.10.2023, 10:52

Тогда я хочу понять какой смысл продавать право требования без дальнейшей регистрации в собственность? За что КУ берет деньги продавая право требования. Нашел я автомобиль изъял и что дальше то?

29.10.2023, 10:53

Здравствуйте

Да, может. Он же фактически именно его и приобрел.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

31.10.2023, 17:03