СНТ закрывает ворота перед бурением скважины, но председатель отказывается открывать их - что делать?

В СНТ с понедельника закрывают ворота для проезда, в среду должны приехать бурить скважину. Позвонила председателю, он наотрез отказывается открывать ворота, хотя в среду дождя нет и температура до 13 градусов. Как быть
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена.

Любая жалоба на действия председателя СНТ в суд или прокуратуру затянет процесс решения вопроса на месяцы. Тем более, с направлением предварительной претензии. Поэтому не могу согласиться с ответом юриста Калюжной Е.В.

Если использовать предложенные юристом способы решения вопроса, то бурение скважины придется отложить как минимум на месяц.

Поэтому правильным вариантом решения проблемы будет вызов полиции на место с подачей заявления о самоуправстве (ст. 19.1 КоАП РФ).

К моменту вызова полиции Вам желательно иметь доказательства, что Вы уведомляли председателя о необходимости открыть ворота в среду в связи с бурением скважины.

Учитывая, что времени до бурения у Вас почти не осталось, можете воспользоваться подачей телеграммы на имя председателя. Копию текста поданной телеграммы Вам заверят в почтовом отделении - это и будет Вашим доказательством надлежащего уведомления.

Ну и последнее, что можно сделать в такой ситуации - заручиться поддержкой свидетелей.

Вышеизложенные действия необходимо произвести с целью получить доказательства, что председателя Вы уведомляли о необходимости открыть ворота в связи с намеченным производством работ.

С уважением, Татьяна Николаевна

Немного дополню:

Аудиозапись разговора с председателем - также является доказательством. Можно повторно ему позвонить до среды, уведомить, что в среду нужно вести работы на участке, и записать его отказ открыть ворота.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Обжаловать действия председателя нужно, если они противоречат российскому законодательству или правилам и нормам, прописанным в уставе товарищества, садоводы могут подать жалобу на председателя СНТ, если он:

допустил нецелевую растрату средств, собранных на нужды товарищества;

присвоил себе имущество, принадлежащее СНТ или садоводам на праве долевой собственности;

подделывал документы;

злоупотреблял своими полномочиями;

игнорировал обращения собственников земельных участков;

допустил иные действия, которые нарушили права садоводов. Чтобы подготовленный документ, жалоба не был голословным, его нужно подкрепить доказательствами или заручиться поддержкой свидетелей, которые будут готовы дать показания в суде, прокуратуре. Так же можно созвать собрание и поставить вопрос о перевыборе председателя.

До этого подать ему письменную заявку по воротам. Можно претензию.

См

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

Вызывайте полицию с заявлением на самоуправство по ст 19.1 КоАП РФ. В соотн со ст 12 ФЗ РФ о полиции полиция обязана прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия.

Елена, здравствуйте.

К сожалению, Вам посоветовали обжаловать действия председателя в первом ответе, но это не совсем правильно, поскольку вопрос нужно решать на месте, ведь в среду приедут уже бурить скважину.

Деятельность СНТ регулируется Федеральным законом от 29.07.2017 № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и Уставом СНТ. Данные документы определяют компетенции, обязанности и права граждан

______

Вам придётся в среду вызывать полицию на место, поскольку если председатель не идёт на уступки, то полиция может помочь

Согласно статьи 1 Федерального закона "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ (последняя редакция)

Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна