Пенза, 29.10.2023, 12:57

Влияет ли постановка диагноза шизофрения и ограниченной дееспособности на родительские права?

Вопрос №20860798 из г. Пенза
опубликован 29.10.2023, 12:57
Скажите пожалуйста какие последствия постановки диагноза шизофрения и ограниченной дееспособности это как то повлияет на мои родительские права
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст 73 СК РФ ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

29.10.2023, 13:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Татьяна

Такое решение конечно влияет на родительские права путем передачи ребенка в приют до определения опекуна или приемной семьи

29.10.2023, 13:28

Это точно? Ну я ей угрозы не представляю

29.10.2023, 13:29

Я буду по сделкам ограничена

29.10.2023, 13:29

Смотрим статью 74 СК РФ-предусматриваются последствия ограничения родительских прав. Так, родители, родительские права которых ограничены

судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

___

Бесплатная консультация предоставлена. Если нужна детальная, то это платно

29.10.2023, 13:32

Здравствуйте, да, вас могут ограничить в родительских правах

29.10.2023, 13:36

Так а смысл ограничивать? Сразу бы лишали в таком случае, веть при ограничении мать не сможет проживать вместе с ребенком и уже не восстановить права с таким диагнозом, дурацкие законы, веть многие мамы с такими диагнозами воспитывают детей и никто их не ограничивает в правах!

30.11.2023, 11:06