Можно ли повторно подать судебный приказ после отмены и что может повлиять на рассмотрение иска?

Вопрос №20860809 из г. Москва
опубликован 29.10.2023, 13:04
Если уже подавали на судебный приказ и приказ был отменен - могут ли заново подать суд приказ по этому долгу и за тот же период или уже нет. Примет ли мировой судья повторно заявление на суд приказ или есть какая-то система что покажет что уже подавали на это фио, сумму и даты суд приказ и он был отменен и такой иск просто не примут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Если мировой судья на основании письменного возражения должника согласно статей 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ отменит судебный приказ, то взыскатель долга, исходя из положений статьи 23, 28, 129, 22, 223 ГПК РФ, не имеет права снова обратиться к мировому судье с новым заявлением о выдаче ему судебного приказа.

Если же взыскатель долга обратится к мировому судье повторно с заявлением о выдаче ему судебного приказа о взыскании этого же долга, то мировой судья в этом случае обязан своим Определением отказать ему в выдаче судебного приказа.

В судах и у мировых судей все их гражданские дела хранятся не только в архиве, но также и в электронном виде. Поэтому мировой судья без особой проблемы сможет определить тот факт, что взыскатель повторно после отмены судебного приказа обратился к мировому судье с заявлением.

В этих случаях взыскатели обращаются с учетом положений статей 129, 131 ГПК РФ уже с исковыми заявлениями в суды о взыскании с должников еще больше суммы долга, которая была указана в судебном приказе.

Желаю Вам удачи.

29.10.2023, 13:21
Оценка автора вопроса:

Благодарю за развёрнутый ответ.

Подскажите пожалуйста, а бывают сбои, что при повторной подаче судья не увидел система не сработала и вынесли новый суд приказ за тот же срок, сумму?

А если срок и сумму немного поменяли +/-, сдвинули на 1 месяц или условно на 1 руб другая сумма?

29.10.2023, 13:26

К сожалению, это возможно на практике, когда заявление к мировому судье о выдаче судебного приказа повторно предъявляет взыскатель или его приемник после уступки права требования.

Также некоторые хитрые взыскатели (особенно "коллекторы") предъявляют подлинный судебный приказ после его отмены мировым судьей для исполнения в банки на основании статьи 8 Федерального закона № 229-ФЗ "ОБ исполнительном производстве".

Должнику в этих случаях нужно хорошо знать положения ГПК РФ или обратиться к юристу за помощью.

29.10.2023, 13:34
Оценка автора вопроса:
Отличный развёрнутый ответ по существу вопроса. Благодарю !

Разве банк или пристав не смотрят, не проверяют судебный приказ на отмену? Т.е. отменен он или нет?

Суд высылает приказ сразу по вынесению или только по прошествии срока отмены.

Если сразу, то почему эту "лазейку" не прикрыли еще - ведь это позволяет пользоваться недоработками в законе

29.10.2023, 14:02

Да, такие случае не редко бывают.

29.10.2023, 13:53

Не является ли это злоупотребление и_или нарушением каких-то законов правил?

Как урезонить истца, чтобы впредь не повадно было?

29.10.2023, 15:03

По процессуальным правилам ГПК РФ, отмены приказа подается иск.

29.10.2023, 13:06

Это понятно.

Но если подадут ещё раз на суд приказ, как поступит судья?

Судья видит или нет, что уже было такое дело и отменялся суд приказ или нет?

29.10.2023, 13:09

Отмены приказа подается иск.

29.10.2023, 13:07

Если всеже подадут ещё раз на суд приказ, как поступит судья?

Судья видит или нет, что уже было такое дело и отменялся суд приказ или нет? И как поступит судья?

29.10.2023, 13:10

Если повторно подадут приказ, то судья откажет

29.10.2023, 13:21

Были ли случаи, что не отказывались? Ошибка, недосмотрели... или иная причина

Можно ли сослаться на не добросовестность истца или ещё как-то урезонить в случае такого развития событий?

29.10.2023, 15:02

После отмены судебного приказа, взыскатель уже подаёт исковое заявление (в нём как правило указывают, что ранее был вынесен судебный приказ, который в последствии был отменён), суд принимает иск к рассмотрению и назначает уже судебное заседание, на которое будут вызываться стороны по делу.

29.10.2023, 13:22

Вот коллеги пишут, что может быть Повторное обращение за суд приказом, хотя должны в районный суд с иском выходить, но...

Как действовать в этом случае?

Какой закон это нарушает и как осудить изобретательного истца?

29.10.2023, 15:05

О вынесении судебного приказа могут подать за другой период просрочки, в противном случае, только иск в рамках ст.131-132 ГПК РФ

29.10.2023, 13:22

Подскажите пожалуйста, подать вообще за другой период или могут подать например с февраля по сентябрь, хотя до этого подавали с января по август, т.е. +/-1 месяц, но примерно тоже самое или уже не могут так подавать и месяца уже должны быть например с сентября по декабрь (не пересекаться с ранее прлаваемями) или всеже возможен "нахлест" ?

29.10.2023, 14:23

Теоретически могут подать заявление о выдаче судебного приказа повторно. В этом случае заявление будет возвращено, т.е. повторная подача по тому же основанию не допускается. Разумеется, аппарат мирового судьи отслеживает требования, указанны в заявлении.

29.10.2023, 13:26

Бывают сбои, что при повторной подаче судья, помощники не увидел система не сработала и вынесли новый суд приказ за тот же срок, сумму?

А если срок и сумму немного поменяли +/-, сдвинули на 1 месяц или условно на 1 руб другая сумма?

29.10.2023, 13:33

Тогда нужно подавать заявление на отмену судебного приказа

29.10.2023, 13:38

Здравствуйте, подать могут но суд должен будет вернуть заявление без рассмотрения. Подавать должны исковое заявление

29.10.2023, 13:40

Суд может "проморгать", гедосмотреть и вынести новый суд приказ или есть какая-то защита от таких накладок?

Истец полавая повторно на суд приказ нарушает какой-то закон или ещё что-то?

И если нарушает, то какие последствия для такого истца могут быть?

29.10.2023, 15:07

Недобросовестные кредиторы могут поступить таким образом, не всегда суд может проверить выносился ли ранее судебный приказ.

29.10.2023, 13:52

Проверить не всегда могут в том же судебном участке (у них же должно все храниться) или речь о том, что подали в другой участок и у них нет информации с других районов?

29.10.2023, 14:25

Подать можно, но если по одному и тому же вопросу, судья откажет.

29.10.2023, 14:55

Накладок вообще не бывает? Человеческий фактор, не досмотрела... или как-то еще

Нарушает ли Истец какой-то закон, правила и что ему за это модно предъявить или что истцу грозит в случае выявления подобных действий?

29.10.2023, 15:09

Могут и подать, такое периодически встречается, а так должны подать в исковом порядке

29.10.2023, 16:08

Доброе утро!

Многие кредиторы злоупотребляют своими правами (ст.10 ГК РФ), подавая повторные заявления о вынесении судебных приказов.

Вам остаётся право также их отменять.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

30.10.2023, 07:21

Из личного опыта сам на себе испытал.

Схема следующая:

ООО РОМАШКА обращается в суд с ЗВСП, я отменяю СП. С иском РОМАШКА в суд не идет т.к. пропущен срок исковой давности.

ООО РОМАШКА уступает долг ООО ОДУВАНЧИК.

Теперь уже ОДУВАНЧИК обращается в суд с ЗВСП и суд снова выносит СП, я его отменя.

Итак снова только уже другое ООО.

И суду глубоко все равно на тот факт, что основания теже, не следят за этим.

04.02.2025, 09:58