Правомерность и информирование жильцов о повышении тарифа УК - вопросы и неясности

Являюсь владельцем квартире в доме, которым управляет УК пик комфорт. В 2021 году была сдача дома застройщиком и как бы от жителей дома УК провела общее собрание собственников, и в общем то и назначила себя управляющей компанией. Тариф на содержание помещения был установлен 44.89 за кв. м. в июле 2021 года. В октябре 2023 года жители получают платежный документ в котором тариф за содержание помещения уже прописан 49.89. И добавлена сумма перерасчёта за прошедшие три месяца. Оказалось, что мы, как собственники должны были провести ОСС спустя год после первого ОСС и утвердить тариф за содержание помещения, но так как мы этого не сделали, УК подняла тариф. Однако обо всём этом мы узнали только сейчас. Информация по повышению тарифа нигде доведена не была. Даже на стенде информации на 1 этаже висит старый тариф до сих пор. Подскажите, правомерно ли со стороны УК не довести сведения о новом тарифе до жильцов и правомерно ли производить перерасчёт спустя 1 год и 3 месяца. Ведь мы могли летом 2022 года провести ОСС, оставить старый тариф и платить по нему, а сейчас мы обязаны оплачивать перерасчеты за 1 год и 3 месяца.
Лучший ответ

П. 17 постановления Пленума ВС РФ от 27 июня 2017 г. №22 указано, что «управляющая организация не вправе в одностороннем порядке изменять порядок определения размера платы за содержание жилого помещения и начислять плату в размере, превышающем определенный заключенным договором ( (часть 7 статьи 156, части 1, 2, 3 и 8 статьи 162 ЖК РФ, пункт 1 статьи 310, пункт 1 статьи 432, статьи 450–453 ГК РФ))».

Чтобы понять насколько все законно, надо читать ваш договор с УК

Добрый вечер! На мой взгляд поднятие тарифа УК вообще не законно, т.к. это отнесено к исключительной компетенции общего собрания. Вопрос в другом может у Вас мудреный договор управления в котором есть какая-то индексация платы за содержание и ремонт (хотя по мне это тоже такое себе). Нужно смотреть договор управления и протоколы общего собрания которым был установлен тариф 44,89 руб.

В принципе перерасчет в пределах срока исковой давности УК имеет право сделать, но согласно постановления Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. № 731 "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами" (пп. д п. 3) УК обязана доводить до собственников информацию о стоимости услуги.