Может ли ООО №1 передать права требования по договору коммиссии ООО №2 безвозмездно и ликвидироваться?
ООО №1 нужно ликвидироваться, деятельность 1 год уже не ведется, а у него есть должник по договору коммиссии. Может ли ООО№1 безвозмездно передать ООО№2 (у них один учредитель) права требования по договору коммиссии и сразу же ликвидироваться?
В п.9 и п.10 Информационного письма Президиума ВАС РФ «Обзор практики применения арбитражными судами положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации» от 30 октября 2007 г. № 120 указывается, что согласно п. 3 ст. 423 ГК РФ договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания существа договора не вытекает иное. По смыслу закона уступка права (требования) между юридическими лицами является возмездной сделкой, по которой сторона, приобретшая право (требование), предоставляет другой стороне встречное эквивалентное предоставление.
Наталья Геннадьевна, уступка права требования-возмездная сделка. Как вариант указать в договоре оплату до ....