Право владельцев на продажу дома, находящегося на общем участке - необходимость письменного отказа и юридическая сторона вопроса
Дом, который находится в моем владении расположен общем на участке, на котором стоит другой дом. Имеют ли право владельцы другого дома продавать его без нашего ведома? Должны ли они получить от нас письменный отказ от нас перед продажей своего дома? Если они продали дом без нашего ведома — нарушает ли это закон?
Лучший ответ
Добрый день!
Если Вы не являетесь собственником доли в указанном доме, то тут не могут быть нарушены Ваши права.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Если у них право частной, а не долевой собственности, на дом, то они имеют право продавать его без Вашего разрешения и уведомления.
Могу ли я узнать статус того дома в Госуслугах?
В гос услугах нет, надо в Росреестре заказывать выписку, но даже она окончательно на все вопросы Вам не ответит.
Ваше согласие жля продажи дома не требуется.