Самозанятыый пенсионер может быть консьержем

Лучший ответ

Добрый вечер, Николай.

1)Запрета на работу одновременно и по договору гражданско-правового характера и как самозанятый в действующем законодательстве нет.

2)В первом случае заказчик выступает налоговым агентом и будет удерживать с Вашего дохода НДФЛ в размере 13%, а также платить страховые взносы на обязательное медицинское и пенсионное страхование.

3)Так же не запрещено и работать по другому договору, тут строго на ваше усмотрение.

4)НО, не всегда принимают пенсионера на эту должность, если УК или ТСЖ будет согласно, то нету никаких трудностей в вашем случае.

ст. 57 ТК РФ

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Николай Иванович!

1. Консьержа на работу принимает Управляющая компания (УК) или ТСЖ, и работает он по трудовому договору соответственно, получая заработную плату.

Таким образом, УК или ТСЖ не может с ним заключить договор ГПХ как с самозанятым.

Однако, трудовой договор заключить можно (ст. 57 ТК РФ).

2. При этом, факт того, что он пенсионер и имеет самозанятость не является препятствием в его официальном трудоустройстве.

Согласно ст. 64 ТК РФ,

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Всех благ Вам!

Здравствуйте!

Касательно консьержа, его деятельность относится к сфере услуг по обслуживанию помещений, в том числе и квартирных. Консьерж является работником управляющей организации или ТСЖ и имеет официальный трудовой договор, поэтому его деятельность не относится к самозанятой.

При этом вы можете быть самозанятым и вести какую либо другую деятельность

Согласно законодательству Российской Федерации, самозанятость - это форма трудовой деятельности, осуществляемая физическим лицом без образования юридического лица, не зарегистрированная в качестве индивидуального предпринимателя.

Статья 2 Федерального закона от 26.06.1992 г. № 3185-1 «О службе в жилищно-коммунальном хозяйстве»; - статья 2.1 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»; - статья 3.1 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" от 28.12.2013 N 442-ФЗ не запрещает самозанятым осуществлять деятельность консьержем. Однако в силу ст 15 Трудового кодекса РФ трудовая инспекция может квалифицировать данные отношения как трудовые и привлечь УК или ТСЖ (смотря кто управляет МКД) к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Согласнотст 15 ТК РФ трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Здравствуйте, Николай Иванович! Может конечно быть. Получение пенсии им не препятствие быть самозянятым, вернее плательщиком налога на профессиональный доход согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" и работать консьержем. Законом это не запрещено.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, не может.

Обязанности консьержа являются функциональными и выполняются с подчинением внутреннему трудовому распорядку, поэтому не могут выполняться без заключения трудового договора.

Согласно ст.15 ТК РФ трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Николай Иванович, здравствуйте.

Если Вы самозанятый пенсионер, и решили устроиться на работу по трудовому договору консьержем, то безусловно, у Вас есть такое право заключить трудовой договор с работодателем.

Наличие статуса НПД по Федеральному закону от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" здесь никак не помешает.

А вот подменивать трудовые правоотношения на гражданско-правовые не советую.

Удачи Вам!

______

С уважением, Дарья Алексеевна