Санкт-Петербург, 29.10.2023, 19:19

Владельцы новостроек столкнулись с проблемами после достройки - что делать с недоделками и как решить вопрос с исполнителем

Вопрос №20861597 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.10.2023, 19:19
В 2016 году вложились в новостройку, в 2019 оформили договор на ремонт (отделка под ключ) новой квартиры. Стройка встала, банкротство, назначение управляющего, дом достроили, квартиру выдали, но не "под ключ", а с черновой отделкой. Встал вопрос о ремонте. На руках договор на 350 тысяч. Дабы не начинать времязатратные судебные дела, связались с исполнителем напрямую. Он, конечно, опечалился, говорит, что ремонтами уже не занимается, деньги ушли в обанкротившуюся компанию, а обязательства остались на нем (ИП), сумма большая. Но вроде как он готов компенсировать эту сумму частями, однако, ему обязательно надо лично увидеть оригинальный договор (наш экземпляр). У него на руках есть его экземпляр, зачем ему в обязательном прядке наш - непонятно. На мой взгляд, подписать доп. соглашение на выплаты можно и без нашего экземпляра. В итоге он предложил завтра встретиться с его юристом и решить вопрос. Может быть я слишком мнительная, но я не могу по данному адресу найти в сети какую-либо юридическую фирму, это обычный жилой дом на В.О. (Спб) Из документов на встречу он ждет только паспорт и наш экземпляр договора. Например, реквизиты счета клиента его не интересуют. Складывается впечатление, что выплаты это предлог для получения доступа к нашему договору, например, для его порчи. Повторюсь, может я придумала проблему на пустом месте, но не знаю, как верно поступить. Мы хотим вернуть наши деньги, согласны частями. Но как подстраховаться? Я предлагаю отказаться от сомнительной встречи, заверить копию договора у нотариуса, может нанять юриста. Мама говорит, что я придумала ерунду, волокита займет уйму времени, мадо спокойно идти и подписывать договор, оригинал нужен просто для проверки подлинности. Как правильно в данной ситуации поступить? Какие возможны риски и варианты развития событий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Елена.

1)Ну начнем с того, что если будет доп соглашение, то тогда нужны явно реквизиты, так как он должен ведь будет куда перечислять, а он даже об этом не задумался.

2)Далее, лучше себя перестраховать, обратитесь к нотариусу, там сделаете копию заверенную и все.

3)если даже у них есть злой умысел, то вам будет не страшно в таком случае.

4)На встрече предложите копию заверенную и копию паспорта, оригинал разумеется с собой, но лучше копию.

5)Но вообще самый эффективный вариант, это выберите тут или же своего юриста в городе и пусть будет на сделке или прежде чем подписать, пришлите дистанционно и все, а уже после подписываете.

6)Но это все меры по защите, то есть все может и так пройдет хорошо.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

29.10.2023, 19:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ

Складывается впечатление, что выплаты это предлог для получения доступа к нашему договору, например, для его порчи... Я предлагаю... заверить копию договора у нотариуса

Согласен, сделайте нотариальную копию договора и передайте ему эту копию.

оригинал нужен просто для проверки подлинности

Все может быть, но цена вопроса такова, что недобросовестный контрагент действительно может испортить договор, оказавшийся у него в руках.

Как правильно в данной ситуации поступить?

Если договор заключен с этим ИП и ему же и платили деньги, то пишите претензию, требуйте возврата денежных средств (если нужны денежные средства), направляйте претензию на адрес исполнителя ценным письмом с описью вложений. Если исполнитель предложит подписать дополнительное соглашение к договору для возврата средств частями - поручите юристу проверку этого дополнительного соглашения. Передавать в руки и вообще показывать исполнителю рекомендую только нотариально удостоверенную копию договора.

В случае отказа вернуть деньги - обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств на основании ст. 782 Гражданского кодекса РФ и ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023)"О защите прав потребителей":

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

29.10.2023, 19:35

Добрый день.

В вашем вопросе много неясностей.

Вы вложились в новостройку - это скорее всего ДДУ согласно Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Далее банкротство - скорее всего застройщика. При этом вы заключаете договор на ремонт. Договор на ремонт после сдачи вам квартиры вы заключили? И этот ИП имел какое-то отношение к банкротству?

29.10.2023, 19:47

Договор заключен до банкротства, в период строительства.

ИП - родственник застройщика (гендиректора ООО).

Дополнительная услуга. Предполагалось, что после сдачи дома по этому договору будут выполнены ремонтные работы, и дольщик сразу въезжает в комфортную квартиру. Есть смета на работу и материалы.

Подписывали договор на территории застройщика. Условно: для подписания ДДУ (с ООО) идите в эту дверь, для подписания договора (с ИП) на отделку - в эту.

29.10.2023, 19:58

Договор на ремонт вы заключали с ИП, напрямую с застройщиком он не связан (наличие родственных связей здесь вообще правового значения не имеет), следовательно в рамках процедуры банкротства он вряд ли выступал стороной по делу, поскольку обязательства по ремонту брал на себя скорее всего после сдачи объекта. Если это так, то вас вводят в заблуждение - никаких встреч не нужно.

Если вы им перестали доверять, отказывайтесь от договора и требуйте возврата средств. Статья 32 Закона о защите прав потребителей позволяет.

29.10.2023, 20:21

Банкротство к данному ИП никакого отношения не имеет и все его ссылки на то, что кто-то там обанкротился брат или сват или аффилированное лицо, значение не имеет.

Он получил деньги, он обязан выполнить условия договора по ремонту, поэтому по закону о защите прав потребителей можете обратиться к нему на основании статьи 309 310 ГК РФ статьи 32 закон о защите прав потребителей с требованием о выполнении своих обязательств по ремонту претензии следует направить почтой России с описью вложения.

Разумеется разумеется нужно перестраховаться и заверить договор нотариально.

Или брать с собой физическую защиту нанимать человека, который пойдёт С вами не допустит порчу договора или его сокрытие уничтожение или просто чтобы кто-то взял его физически убежал с ним.

29.10.2023, 20:50
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Странная ситуация и похоже, что действительно оригинал договора хотят видеть для того, чтобы уничтожить его, а Вас лишит права обратиться в суд и представить его в качестве доказательства (ст.55-56 ГПК РФ) ненадлежащего исполнения обязательств (ст.309 ГК РФ). Так что в лучшем случае можно взять нотариально удостоверенную копию. Оригинал не отдавайте и не носите с собой. Предъявите претензию, зафиксируйте факт ее получения исполнителем. Если откажется, то направляйте ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. А если требования не будут удовлетворены, то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

29.10.2023, 21:11

Здравствуйте, Елена. Судя по вашему запросу прихожу к выводу о том, что нужно ознакамливаться с делом и составлять документ. Дальнейшее сотрудничество только на предоплатной основе согласно статье 779 "Договор возмездного оказания услуг" Гражданского кодекса Российской Федерации. 1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. 2. Правила главы 39 Гражданского кодекса Российской Федерации применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 Гражданского кодекса Российской Федерации. Обращайтесь к любому юристу или юридической компании для получения такой услуги.

30.10.2023, 07:11

Елена, здравствуйте. Изучила Ваш вопрос и все комментарии, и понимаю, что банкротство застройщика здесь ни причём.

У Вас был отдельный договор с ИП на проведение или выполнение отделочных работ.

Он урегулирован нормами Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

_______

В силу статьи 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поэтому Вы вправе вообще с ним не встречаться, направить требование по адресу, указанному в Договоре. Если деньги не вернут, то обращаться в суд с иском.

Желаю вам удачи!

С уважением, Дарья Алексеевна

30.10.2023, 08:24

Согласно ч. 1 ст. 7 Закона №214-ФЗ Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Уровень строительства многоэтажных домов в России хромает, даже в домах бизнес класса, не говоря уже об эконом сегменте. Застройщик экономит практически на всем, а, если он еще в тяжелом финансовом состоянии, то дом строится не только с задержкой срока, но и с использованием самых дешевых строительных материалов, которые зачастую при ремонте квартиры надо менять (например: окна, трубы, радиаторы и т.д.). Покупая квартиру, Вы, с высокой долей вероятности, столкнетесь с нарушением Застройщиком строительных норм.

Если Вас не устраивает качество квартиры, то Застройщика можно заставить устранить недостатки или взыскать с него деньги на их самостоятельное устранение.

30.10.2023, 16:13

Не всегда недостатки видны при приемке квартиры. Они могут обнаружится и после. В таком случае, даже если Вы подписали Акт приема-передачи без замечаний, то Вы все равно можете взыскать деньги на устранение недостатков квартиры.

Как сказано в ч. 5 ст. 7 Закона №214-ФЗ гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет.

Поэтому, претензии застройщику о плохом качестве квартиры Вы можете предъявить в течение 5 лет с момента принятия квартиры.

30.10.2023, 16:13