Архангельск, 29.10.2023, 20:30

Защита прав потребителя - возможности предоставления видеозаписи в прокуратуру и ответственность мошенников при съеме жилья

Вопрос №20861750 из г. Архангельск
опубликован 29.10.2023, 20:30
При съёме жилья с договором! Если меня обманут на деньги, но я буду вести запись на телефон и попадет лицо мошенника в камеру. Я имею право предоставить видео запись в прокуратуру? И что будет этому человеку (мошеннику) которому перевёл деньги при живой встречи. Но договора он на жилье не дал например.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут привлечь к уголовной ответственности за мошенничество, если оно будет.

29.10.2023, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можете.

Ничего не будет.

Если жильё реально будет предоставлено, как устно договорились

29.10.2023, 20:36

Имею ввиду если жилье будет Вообще не предоставлено...

29.10.2023, 20:40

Jim, имеете право предоставить видео в правоохранительные органы, человеку возможна уголовная ответственность.

29.10.2023, 20:36

Здравствуйте. Если при аренде не оплатят это не мошенничество, а гражданско - правовой спор, решающийся в суде

29.10.2023, 20:37

Имею ввиду при аренде оплатил например жилье, но жилье не получил. То что в таком случае делать?

29.10.2023, 20:41

Тогда в полицию

29.10.2023, 22:09

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

29.10.2023, 20:38

Ответственность за мошенничество предусмотрена ст 159 УК РФ.

29.10.2023, 20:42

Имеете право. Только информацию эту нужно представлять не в прокуратуру, а в полицию.

29.10.2023, 21:19