Челябинск, 29.10.2023, 20:38

Отказ главного врача в выплате за работу в клинико-диагностической лаборатории - куда обратиться дальше и как составить заявление

Вопрос №20861766 из г. Челябинск
опубликован 29.10.2023, 20:38
Я работаю лаборантом в Централизованной клинико-диагностической лаборатории городской больницы (у нас одна больница и одна лаборатория в городе) делаем анализы с взрослой поликлиники и детской, женской консультации, стоматологии, туберкулёзного кабинета по первичному приёму пациентов ОМС, диспансеризации. Главный врач отказал в выплате. Куда обращаться дальше? Как правильно писать заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в прокуратуру.

29.10.2023, 20:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Главный врач отказал в выплате.

Какой выплате?

29.10.2023, 20:41

Специальная социальная выплата Постановление 2568 от 31.12.2022 г

29.10.2023, 20:43

"Учреждения здравоохранения: бухгалтерский учет и налогообложение", 2023, N 4

Вопрос: Постановлением Правительства РФ от 31.12.2022 N 2568 с 01.01.2023 установлена ежемесячная специальная социальная выплата отдельным категориям медицинских работников медучреждений государственной системы здравоохранения, участвующих в программах ОМС. Как осуществляется расчет данной выплаты?

Ответ: В Письме Минздрава России от 10.02.2023 N 16-3/И/2-2050 "Об осуществлении специальных социальных выплат медицинским работникам муниципальных и государственных медицинских организаций, работающих в сфере ОМС" приведены следующие разъяснения, касающиеся порядка расчета данной выплаты.

Порядок осуществления выплаты разъяснен в Правилах, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 2568.

--------------------------------

Правила осуществления Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации специальной социальной выплаты отдельным категориям медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования.

Пунктом 3 данных Правил установлено, что при определении размера специальной социальной выплаты работнику за календарный месяц рассчитывается соотношение количества рабочих часов, фактически отработанных работником за календарный месяц, и количества рабочих часов по норме рабочего времени соответствующего месяца, исчисленной исходя из установленной работнику по законодательству РФ продолжительности рабочей недели в порядке, определенном Минтрудом и Правительством РФ в Постановлении N 101.

--------------------------------

Постановление Правительства РФ от 14.02.2003 N 101 "О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности".

Выплата осуществляется в максимальном размере, если соотношение равно 1 или более 1. Если соотношение менее 1, размер выплаты определяется пропорционально полученному значению.

Статьей 350 ТК РФ и Постановлением N 101 для медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности установлена следующая сокращенная продолжительность рабочего времени в неделю: 39 часов; 36 часов; 33 часа; 30 часов; 24 часа.

Кроме того, в соответствии со ст. 263.1 и 320 ТК РФ для женщин, работающих в сельской местности, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, установлена 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не установлена трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами.

Норму рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю рекомендуется исчислять по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из продолжительности ежедневной работы (смены) .

--------------------------------

Приказ Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 N 588 н.

При определении нормы рабочего времени конкретного месяца продолжительность рабочей недели (39, 36, 33, 30, 24 часа) делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели конкретного месяц; из результата вычислений вычитается количество часов в данном месяце, на которое сокращается рабочее время накануне праздничных дней.

Для справки. В феврале 2023 года норма рабочего времени по пятидневной рабочей неделе составляет:

- при 39-часовой рабочей неделе - 139,4 часа;

- при 36-часовой рабочей неделе - 128,6 часа;

- при 33-часовой рабочей неделе - 117,8 часа;

- при 24-часовой рабочей неделе - 85,4 часа.

В случае если работнику установлено неполное рабочее время на основании ст. 93 ТК РФ по соглашению сторон трудового договора, норму времени в зависимости от занимаемой должности и (или) специальности медицинских работников предлагается не исчислять.

Чиновники Минздрава рекомендуют специальную социальную выплату работникам, занятым на основных должностях неполное рабочее время, рассчитывать исходя из соотношения фактически отработанного времени и нормы рабочего времени соответствующего месяца, исчисленной исходя из продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности с учетом ст. 263.1 и 320 ТК РФ.

Что касается размеров выплаты, они приведены в п. 3 Постановления Правительства РФ N 2568. Максимальный размер доплаты в зависимости от категории работника и медицинской организации, в которой он осуществляет трудовую деятельность, составляет от 4 500 до 18 500 руб. в месяц.

В заключение отметим, что в настоящее время Минздрав вынес на общественное обсуждение проект "Об утверждении Разъяснений по применению постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2022 г. N 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования" (ID проекта 01/02/02-23/00135908), который размещен на сайте regulation.gov.ru. Как только документ будет утвержден и зарегистрирован в Минюсте, мы ознакомим с его положениями читателей журнала.

С. Валова

Редактор журнала

"Учреждения здравоохранения:

бухгалтерский учет и налогообложение"

Подписано в печать

28.03.2023

------------------------------------------------------------------

29.10.2023, 20:58