Симферополь, 29.10.2023, 20:55

Как передать дом в Мариуполе от гражданки Украины племяннице, проживающей в Германии

Вопрос №20861792 из г. Симферополь
опубликован 29.10.2023, 20:55
Скажите, пожалуйста, гражданка Украины сейчас живёт в Германии в Мариуполе остался дом. Как ей подарить его племяннице-гражданке РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Надежда.

1)Не так давно клиент из Испании прислал аналогичную доверенность.

2)Вы идете к нотариусу, он выдает вам ее, вы переводите на русский, заверяете ее, апостиль ставите, он проставил его в консульстве.

3)После чего направляете почтой в РФ и все.

4)Это лично в моей ситуации сделал клиент.

Единственное долго, почти месяц шло письмо.

ст.185-185.1 ГК РФ, ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

29.10.2023, 21:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Надежда Викторовна! Оформить доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) на представителя либо лично приехать на заключение сделки - договора дарения (ст.572 ГК РФ). Тут немного вариантов. В консульстве такую сделку не удостоверят.

29.10.2023, 21:00
Оценка автора вопроса:

А доверенность в консульстве можно оформить? И оформляют ли они доверенность от граждан Украины?

29.10.2023, 21:03

В консульстве доверенность удостоверят для гражданина РФ. Если гражданин Украины, то имеет смысл приехать лично в РФ для оформления доверенности либо сделки. Согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации

29.10.2023, 21:04

Если бы была возможность приехать в РФ, то и вопрос бы не возник. А возможно ли сделать доверенность или дарственную у немецкого нотариуса и апостилировать ее в РФ?

29.10.2023, 21:06

Да, возможно. Еще потребуется нотариально удостоверенный перевод доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ). Тогда можно будет по ней заключить сделку в РФ.

29.10.2023, 21:07
Оценка автора вопроса:

А где ее надо будет переводить и апостилировать?

29.10.2023, 21:08

Т.к. апостилирование используется в странах-участницах Гаагской конвенции 1961 года, то как правило поставить апостиль на документах можно в министерстве юстиции страны, в которой был издан документ, но лучше уточнить у нотариуса, который будет удостоверять доверенность.

29.10.2023, 21:18
Оценка автора вопроса:

И перевод и апостилирование производится в стране пребывания, т.е. в ФРГ согласно Гаагской конвенцию от 5 октября 1961 года, отменяющую требование легализации иностранных официальных документов

30.10.2023, 05:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Надежда Викторовна!

Извините, но эта проблема, как говорится, возникла на пустом месте

Вы готовите договор дарения, переводите его и направляете одаряемому в России. Ваша племянница, получив этот договор, удостоверяет его у российского нотариуса в соответствии со ст. 55. Удостоверение договоров в отношении имущества, права на которое подлежат государственной регистрации "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате", утвержденных ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1

Так к как и Россия, и Украина, и ФРГ подписали Гаагскую конвенцию от 5 октября 1961 года, отменяющую требование легализации иностранных официальных документов, то апостиль ставится в стране пребывания

И это все!

Нюанс может возникнуть только в одном

Желательно этот договор удостоверить не у немецкого нотариуса, а в украинском консульстве. Сможете вы это сделать при существующих условиях или нет сказать сложно

В любом случае, если у вас есть легализированные документы на пребывание в ФРГ, то сделка осуществляется и немецким нотариусом

30.10.2023, 05:45

Для оформления генеральной доверенности на гражданина РФ на основании данного вопроса необходимы следующие документы и процедуры: Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность владельца недвижимости. Документы, подтверждающие право собственности на недвижимость в г. Мариуполь. Генеральная доверенность, оформленная в соответствии с законодательством Германии и с переводом на язык РФ, если это требуется. Документы, подтверждающие личность и гражданство гражданина РФ, на которого будет оформлена доверенность. Нотариальное заверение доверенности в соответствии с законодательством РФ. Если доверенность выдается для оформления каких-либо сделок с недвижимостью, то копия данной доверенности должна быть заверена в украинском консульском учреждении в Германии, либо украинском нотариусе в Украине. Для передачи доверенности гражданину РФ, который будет действовать от имени владельца недвижимости в Украине, могут потребоваться дополнительные документы и процедуры, определяемые в соответствии с законодательством РФ и Украины.

(ст.185-185.1 ГК РФ)

30.10.2023, 16:14