Как получить РВП, вид на жительство и гражданство в РФ для гражданки Украины проживающей в общежитии Санкт-Петербурга

Я гражданка Украины. Имею ребенка 5-ти лет. Получила прописку в общежитии Санкт-Петербурга. У меня есть справка, что я проживала в Магаданской области в период с 12.09.79 по 22.05.92 г. Какие документы мне нужно получить на РВП и вид на жительство и гражданство в РФ. Сколько времени займет каждый этап. Спасибо.
Лучший ответ

Уважаемая Елена.

Если Вы проживаете в РФ на основании регистрации по месту ЖИТЕЛЬСТВА – подавать заявление о приёме в гражданство РФ можете прямо сейчас.

В ином случае необходимо будет получить в РФ разрешение на временное проживание.

Из документов необходимы загранпаспорт и документ об отсутствии судимости. Остальные необходимые документы (медицинские, жилищные, финансовые) можно получить здесь, в т.ч. и осуществить перевод паспорта и документа об отсутствии судимости на русский язык.

Обращаться следует в ОФМС по месту предполагаемого проживания в РФ.

Сразу после получения РВП (но до 01.01.08) можно подать заявление о приёме в гражданство РФ.

Но, вполне возможно, в судебном порядке установить факт постоянного проживания в РФ на 06.02.92 и это позволит признать Вас гражданкой РФ.

Для более детального анализа Вашей ситуации я рекомендую обратиться в С.-Петербурге к адвокату Красновой Карине Марковне (её координаты на этом сайте).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.