Как правильно оформить наследование сберкнижки дедушки в пользу внука, исключив возможность претензий от третьих лиц?
Дедушка хочет оставить свою сберкнижку внуку. Подскажите, пжста, как правильно и что именно из документов надо оформить, чтобы никто кроме внука не мог больше претендовать на сберкнижку после смерти дедушки.
дедушка должен написать завещание на имя внука, о том, что он завещает все свои денежные сбережения внуку или конкретно сбережения на данной сбергкнижке, завещание составляется у нотариуса.
Здравствуйте, Лилия!
Дедушка имеет право оформить завещательное распоряжение в банке по месту открытия вклада, на который оформлен сберегательная книжка. Данное распоряжение имеет силу завещания только на данный вклад и храниться не у нотариуса, а в банке.
Можно составить завещание у нотариуса или в сбербанке. И то и другое имеет одинаковую силу.
Действительно ли средства по завещанию, составленному в сбербанке теперь выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство, за исключением случаев использования средств для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя по постановлению нотариуса согласно ст. 1174 Гражданского кодекса РФ.?