LSN Messenger
Чебоксары, 30.10.2023, 00:26

Украли продукты на 3700 за 5 дней - что ждет подругу и на что рассчитывать в полиции?

Вопрос №20862080 из г. Чебоксары
опубликован 30.10.2023, 00:26
Подруга украла 5 раз продуктов на общую сумму за 5 дней-3700 Что будет за это ей? В полицию составлено 5 заявлений и все разные на разные суммы, общая стоимость за 5 заявлений-3700.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от стоимости похищенного при каждом эпизоде. Раньше в части 2 ст. 158 УК РФ был признак - неоднократность. Теперь его нет. Поэтому действия виновной будут оценивать из стоимости похищенного первый и последующие разы. Если в первый раз стоимость похищенного не превышает 1 000 рублей, то ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение), если стоимость похищенного от 1 000 до 2 500 рублей, но отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного частями 2,3,4 ст.158 УК РФ, то привлекут по ч.2 ст. 7. 27 КоАП РФ. Лицо, считается привлеченным к административной ответственности в течении года. Если привлекут по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ то за последующие эпизоды будет уже уголовная ответственность, только не ст. 158 УК РФ, а по ст. 158.1 УК РФ:

Статья 158.1. Мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Если по любому из эпизодов сумма похищенного превышает 2 500 рублей, то привлекут по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

30.10.2023, 00:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Статья скорее всего будет, уголовная. 158 статья УК. За такую сумму скорее всего ей дадут условный срок

Если воровать, воровать надо на сумму менее 1000 рублей, тогда будет административная. И воровать желательно в разных сетях магазинов

30.10.2023, 00:28

А штраф? Будет?

30.10.2023, 00:29

Скорее всего штраф (это вид административного и уголовного наказания, может применяться как самостоятельное наказание), а может быть и лишение свободы, с применением ст. 73 УК РФ (условно).

30.10.2023, 00:58

Здесь на усмотрение суда.

Кража свыше 2500 руб. это уже уголовная ответственность.

Может быть штраф или заочный срок, также могут и срок влепить вполне.

Какой судья попадется.

30.10.2023, 00:52

В декрете она, ребенок годовалый.

30.10.2023, 00:52

Это смягчающие наказание обстоятельство. Необходимо заявить ходатайство о приобщении к материалам копии свидетельства о рождении. Характеристику положительную с места жительства. Детские получает? До родов работала, училась? Если училась или работала, справки с места работы или учебы. И ни в коем случае ничего больше не совершать противоправного! Иначе будет реальное лишение свободы, в будещем!

30.10.2023, 01:00

Уголовная ответственность за кражу в магазине наступает в тот момент, когда гражданин покидает магазин с неоплаченным товаром, предусмотрены статьей 158 УК РФ «Кража».

31.10.2023, 00:39