Вопросы о разводе и имущественном распределении при наличии детей и ипотеки
Здравствуйте Инна!
Приобретенное до брака имущество считается личным и разделу не подлежит. Все, что нажито в браке является общей совместной собственностью. Развод, раздел имущества и алименты не легкие вопросы, поэтому вы вправе обратиться к грамотному юристу для консультации.
Инна, ну вот ипотечную квартиру и сможете только поделить, так как добрачное имущество не делится
А если он перепишите половину квартиры на меня? Можем ли через суд оставить ему ипотечну а мне основную в добровольном порядке?
Можете заключить соглашение о разделе имущества.
Статья 38 часть 2 СК РФ
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Вы имеете право на взыскание алиментов на свое содержание достижении ребенком 3 лет и на детей до достижения ими совершеннолетия.
Добрачная квартира является его личной собственностью и не подлежит разделу.
Если при приобретении ипотечной квартиры применил материнский капитал, то доли есть у всех. Раздел ипотечной квартиры вы можете произвести, но останетесь заемщиками до полного погашения ипотеки или пока банк не согласится вывести кого=то из созаемщиков.