Вопрос о том, имеет ли право воспитатель детского сада на пособие по беременности и декретный отпуск
Здравствуйте, уважаемая Лилия!
Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним именно с Буквы Закона.
Во-первых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ), никогда не было и сейчас нет никаких «декретов», «декретных отпусков» и «декретных».
На основании статьи 255 ТК РФ женщине, работающей по трудовому договору, в случае ее беременности работодатель обязан предоставить ей на основании письменного заявления с приложением листка нетрудоспособности отпуск по беременности и родам.
На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим по трудовому договору работодатель обязан предоставить на основании их письменного заявления отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Во-вторых, при выходе беременной женщины, работающей по трудовому договору, в отпуск по беременности и родам согласно статье 255 ТК РФ, ей Работодатель обязан выплатить в соответствии со статьей 14 Федеральный закон № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в редакции Федерального закона от 25.02.2022 N 18-ФЗ пособие по беременности и родам. Почитайте сами внимательно эту статью 14 указанного Закона.
Я надеюсь, что это моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20862511 было для Вас полезным.
Лилия, да, положен вам и отпуск по беременности и родам и декретные выплаты
Лилия, очень странный вопрос. Воспитатель ГБДОУ - что не женщина и ущемлена в правах? Тому, кто работает официально - положены все выплаты в полном объеме. Вас кто-то вводит в заблуждение - все это вы можете уточнить в централизованной бухгалтерии отдела образования.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Добрый день, конечно положен!