LSN Messenger
Москва, 30.10.2023, 09:38

Недовольство в связи с неполадками уличной двери с терморазрывом и отсутствием утепления коробки - как решить проблему?

Вопрос №20862517 из г. Москва
опубликован 30.10.2023, 09:38
Что делать? Мне установили уличную дверь с терморазрывом, но коробка не утеплена и пустая. Продавец ссылается на то что производитель делает коробку без утепления, и мою претензию на переустановку двери с утеплением или возврат денежных средств игнорируют. Это вина продавца, т.к. монтажники при установке обязаны утеплить дверную коробку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это, как указано в договоре.

Есть ли там требования к коробке

30.10.2023, 11:20

Со мной договор не заключали. Я купил дверь и оплатил по Qr-коду, т.к. она была единственная в наличии или ждать 1,5-2 месяца

30.10.2023, 12:29

Тогда смотреть описание двери на сайте требования гостов к этой двери какая она должна быть должен ли быть там утеплитель наполнитель и прочее

30.10.2023, 12:37

В описании в коробке нет утеплителя, но его должны были проложить установщики, иначе какой смысл ставить теплую уличную дверь с терморазрывом. Получается никакого толка от этой двери нет, т. к. дверная коробка сплошной мостик холода и будет промерзать. Так получается одно название утепленная дверь, а по факту как будто шторку растянули

30.10.2023, 13:19

Алексей, если вы полагаете, что ваши права как потребителя нарушены, то обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей.

30.10.2023, 09:42

Нужно выставлять продавцу письменную досудебную претензию в рамках заключенного с ним договора по конкретному товару. Затем до суда, при споре, можно попробовать решить дело через Роспотребнадзор (чтобы не втягиваться в судебные тяжбы).

Постановление Пленума ВС от 22.06.21 № 18 «О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров...".

30.10.2023, 09:43

Если ТУ на монтаж двери подразумевают утепление коробки и вы оплатили услугу по монтажу, то да - вина продавца. Договор надо смотреть. А если, как вы пишите договора нет и вы ее ставили сами - не ясно, что вы хотите от продавца, если он продал вам дверь согласно предлагаемому образцу.

30.10.2023, 12:46

Дверь ставила монтажная служба продавца

30.10.2023, 13:08

В отсутствии договора надо отталкиваться от каких то нормативно-технических документов, в которых написано каким образом такая дверь устанавливается. Если требования нарушены - можно предъявить претензию. Однако шансов мало, поскольку скорее всего это некий ГОСТ или ТУ, которые, будучи не указанными в договоре, не имеют юридической силы

30.10.2023, 13:11

Монтаж стоил 8 тыс. Уличную дверь с теморазрывом надо ставить с утеплением иначе она промерзнет. Просто гастарбайтеры сэкономили, т. к расходники за их счет

30.10.2023, 13:11