LSN Messenger
Хабаровск, 30.10.2023, 11:40

Оплата больничного по уходу за ребенком - разница между мамой и папой

Вопрос №20862875 из г. Хабаровск
опубликован 30.10.2023, 11:40
Как оплачивается больничный по уходу за ребёнком (когда ребёнок болеет) и есть разница в начисление больничного между мамой и папой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Больничный по уходу за ребенком до 8 лет включительно оплачивается в размере 100% независимо от страхового стажа.

Для детей в возрасте от 8 лет больничный, согласно ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, выплачивается в следующих размерах:

при лечении ребенка в амбулаторных условиях: за первые 10 календарных дней — в зависимости от страхового стажа, за последующие дни — в размере 50% среднего заработка;

при лечении ребенка в стационарных условиях (в условиях дневного стационара) — в зависимости от страхового стажа.

Процент среднего заработка, выплачиваемый за время больничного, зависит от стажа:

стаж меньше 5 лет — 60% среднего заработка;

стаж от 5 до 8 лет — 80% среднего заработка;

стаж 8 лет и более — 100% среднего заработка.

30.10.2023, 11:46
Оценка автора вопроса:

Сколько дней оплачивает ФСС, а сколько работодатель? Муж сидел с ребёнком на больничном 7 дней, стаж у него почти 11 лет оплатили в файле, прикрепила, заработная плата у него почти 80000 рублей.

30.10.2023, 14:20
Прикреплённые файлы:

Ребёнку 2 года

30.10.2023, 14:21

Больничный лист по уходу за ребенком оплачивает СФР за счет средств фонда полностью, начиная с первого дня нетрудоспособности

30.10.2023, 14:22
Оценка автора вопроса:

Мама или папа не играет роли. Роль играет официальный доход.

30.10.2023, 11:41
Оценка автора вопроса:

Какой процент начисляют при оплате больничного? Слышала, что зависит от стажа

30.10.2023, 11:44

При стаже больше 8 лет работник получает 100% от среднего заработка При стаже от 5 до 8 лет — 80% При стаже меньше 5 лет — 60% Средний заработок считается за предыдущие два года работы. (до 8 лет - 100))

30.10.2023, 11:46
Оценка автора вопроса:

Любой родитель вправе получить больничный по уходу за ребенком. Разница в базе начислений - у кого средний заработок выше и стаж больше - тот больше получит.

30.10.2023, 12:42
Оценка автора вопроса: