Может ли пристав-исполнитель прекратить ИП при наличии задолженности и нужно ли заявление о возобновлении ИП?
Добрый день! Скорее всего исполнительное производство окончено, а не прекращено, это два разных основания согласно ФЗ "Об исполнительном производстве". Согласно ст. 47 ФЗ Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях: 8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом.
При этом Вы не лишены возможности, подать заявление о повторном возбуждении исполнительного производства по этому же исполнительному листу, в случае, если выплаты от организации прекратились. Данное право также предусмотрено ФЗ "Об исполнительном производстве", в течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.
Также Вам необходимо посмотреть основания по которым окончено/прекращено исполнительное производство. Запросить Постановление и уточнить статью ФЗ.
Судебный пристав не мог прекратить исполнительное производство, только окончить, так как исполнительный лист передан в организацию или по иным основаниям, которые предусмотрены законом. Основания прекращения ИП предусмотрены ст. 43 ФЗ об исполнительном производстве.
Согласно п. 16 ч. 1 ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе проводить проверку правильности удержания и своевременности перечисления денежных средств по судебным актам, актам других органов или должностных лиц по заявлению взыскателя или по собственной инициативе. Проверка бухгалтерии может проводиться также в порядке ч. 6 ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве».
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Обжалуйте постановление о прекращении исполнительного производства в суд.