Скажите пожалуйста могут ли меня отправить в командировку если у меня под опекой находиться 15 летний ребёнок
По российскому трудовому законодательству работникам «с семейными обязательствами» гарантировано право отказаться от командировки. Список «лиц с семейными обязательствами» перечислен в ст. 259 и ст. 264 ТК РФ. Это не все сотрудники, у которых есть дети, а некоторые категории из них:
женщины с детьми в возрасте до 3 лет независимо от семейного положения;
родители ребёнка-инвалида;
работники, ухаживающие за больным членом семьи;
родители-одиночки, в том числе отцы и опекуны детей в возрасте до 14 лет;
один из родителей ребёнка в возрасте до 14 лет, если второй родитель мобилизован, проходит военную службу по контракту, в том числе добровольному, или работает вахтовым методом;
многодетные родители или опекуны трёх и более детей в возрасте до 18 лет, пока младшему из них не исполнится 14 лет.