Ростов-на-Дону, 30.10.2023, 13:30

Как написать заявление для отчисления из колледжа без студенческого билета на основе перевода и восстановить утерянные документы?

Вопрос №20863215 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.10.2023, 13:30
Можно ли написать заявление для отчисления из колледжа по причине перевода и забрать документы без студенческого билета (он был утерян).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В данном конкретном вашем случае в целом Правила и процедура ухода из конкретной учебной организации прописаны в локальных нормативных актах и во Внутреннем Уставе.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность (ст.61 ФЗ Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Таким образом с юридической точки зрения, Вы можете написать заявление для отчисления из колледжа по причине перевода и забрать документы без студенческого билета.

Радд был Вам помочь!

30.10.2023, 13:35
Оценка автора вопроса:

Значит тогда возникнуть проблем при заполнении обходного листа возникнуть не должно? Что конкретно мне следует делать в данном случае? Или же я должен сначала восстановить студенческий билет?

30.10.2023, 13:41

Ничего не будет. Напишите заявление об утере студенческого. Восстановливать не обязательно.

А все остальное на общих основаниях (ст.61 ФЗ Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

30.10.2023, 13:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Можно конечно, утеря студенческого билета не является основанием для отказа.

Однако, в случае потери студенческого билета, необходимо обратиться в учебное заведение с просьбой о выдаче дубликата, при этом также возможно удержание определенной суммы за выдачу. Обращаю внимание, что подобная практика может быть изменена уставом конкретного учебного заведения.

Для решения данного вопроса необходимо обратиться к правилам колледжа, которые определяют порядок выдачи документов при отчислении студента и восстановлении его в учебном заведении.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Постановление Правительства РФ от 23.01.2002 N 41 (ред. от 16.08.2021) "Об утверждении Правил оформления и выдачи документов об образовании государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования, государственных (муниципальных) образовательных учреждений начального и основного общего образования"

30.10.2023, 13:48