LSN Messenger
Луганск, 30.10.2023, 14:30

Как выселить сожителя из дома сожительницы при конфликтных отношениях и наличии проблем с алкоголем

Вопрос №20863405 из г. Луганск
опубликован 30.10.2023, 14:30
По каким основаниям можно выселить сожителя из дома сожительницы, если сожитель не прописан, а семейные отношения такие: более двух лет спят в разных спальных комнатах, телевизор смотрят вместе, в комнате где живет сожитель, питаются в столовой и хранят продукты питания в холодильнике тоже вместе это с одной стороны, а с другой, почти ежедневно, ссорятся, ссоры иногда доходят до драк, особенно когда сожитель употребляет алкоголь, а это тоже почти каждый день (у него есть деньги: получает пенсию как инвалид 2-й группы + 0,25% ставки грузчика, переведенного на легкий труд на должность дворника + разная помощь и доплаты как инвалиду? И, при всём этом, обращения сожительницы в милицию заканчиваются тем, что после вызовов или перед приездом полиции сожитель уходит из дома, а возвращается, когда наряд уезжает? Полиция, уже стала приезжать по вызовам через раз, поскольку сожительница провоцирует сожителя, особенно, когда он пьяный, может и ударить; сожитель может прийти в спальню к сожительнице ночью и потребовать объяснений, например, почему сожительница внесла его в "чёрный" список в телефоне и т. д. и т. п. В общем, замкнутый круг. ЧТО ДЕЛАТЬ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Когда возвращается нужно вызывать полицию, подавать заявление о привлечении по ст.139 УК РФ в следственный комитет.

Ну или уже получить решение суда о выселении.

30.10.2023, 15:18
Оценка автора вопроса:

Какое незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем по ст.139 УК РФ, если сожитель более 7 лет проживал совместно с сожительницей одной семьёй, но без прописки и мотивирует свое право на проживание наступлением осенних и зимних холодов, а также своей инвалидностью... Как Вы это себе представляете?

30.10.2023, 15:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Сменить замки и не пускать.

30.10.2023, 14:46
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Новоженова О.А.! А, как Вы полагаете, в судебном порядке, с полицией и судебными приставами не легче будет выселить буйного и невменяемого сожителя-алкоголика, не безопаснее, чтобы без драк, выбитых окон и дверей?

30.10.2023, 15:11

Здравствуйте!

Обратитесь в суд с исковым заявлением

30.10.2023, 15:13
Оценка автора вопроса:

Очень много в вопросе не по существу. Если у сожителя нет регистрации, он не собственник, а собственник - сожительница, то она может обратиться в суд с иском о выселении. А т.к. сожитель, по-Вашему, ведет не совсем нормальный образ жизни, то последующая замена замков очень здравая мысль.

30.10.2023, 15:20
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Юрист Арабачян Р.Б.!

Так по каким основаниям можно обратиться в суд с иском о выселении сожителя из дома сожительницы, если сожитель не прописан, а семейные отношения как бы имеют, и, в тоже время, не имеют место в данной ситуации?

30.10.2023, 15:50

Основание - право собственности сожительницы. За редким исключением (в отношении собственных несовершеннолетних детей, например) право решать кто будет проживать в жилом помещении принадлежит собственнику. При чем тут семейные отношения? Семья - семьей, а личное имущество - это личное имущество, всё остальное, в т.ч. пускать ли кого-то пользоваться своим личным имуществом - это вопрос доверия.

30.10.2023, 15:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Решить вопрос однозначно в судебном порядке. Но, до суда, есть дополнительные меры воздействия, которые помогут усмирить невменяемого сожителя. Я понимаю, что кроме ОВД никуда не обращались? Полиция решением вопроса выселения не занимается.

30.10.2023, 15:46
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Юрист Елена!

Мы хотим решить вопрос однозначно в судебном порядке, но без дополнительных мер воздействия. Нас интересует, что относиться к реальным основаниям искового требования о выселении в конкретной ситуации, т.е. не статьи законов, а конкретные примеры обстоятельств из жизненной или судебной практики, имеющих значение (возможно из тех, что мною перечислены). Заранее благодарю за ответ.

30.10.2023, 16:04

Читайте внимательно:

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

30.10.2023, 15:57
Оценка автора вопроса:

Замки сменить можете, если иные методы не подходят

30.10.2023, 16:17
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Юрист Тоболин А.А.!

Видите ли, дело не в: замках, полиции и иных, внесудебных способах защиты, а вопрос в том, что предъявить суду в качестве основания иска о выселении исходя из изложенных в моём вопросе фактических обстоятельств, будут ли они достаточными для положительного решения дела сожительницы или необходимо обосновывать иск другими обстоятельствами? Заранее благодарю за ответ.

30.10.2023, 16:35