Вопрос по сроку лишения права управления и статусу документа ВУ
Нет. не должны ставить в известность о том, что срок действия лишения приостановлен, т.к. они не оказывают консультационные услуги.
Течение срока лишения права управления начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида, а равно поступления в подразделение Госавтоинспекции заявления об утрате документа. Т.е. от Вас должно было поступить уведомление.
Водительское было утеряно, но о том что нужно подать заявление об утере узнал лишь в 02.09.2022. Подал заявление об утере ВУ 03.09.2022. Вопрос собственно в том обязаны ли сотрудники ГИБДД ставить в известность, что срок действия лишения права управления приостановлен. Спасибо.
Коллега выше указал, что обязанность сдачи удостоверения или заявления об их утрате лежит на водителе. Об этом обычно также указывается в самом постановлении о лишении.
С момента когда заявили об утере исчисляется срок