Сыктывкар, 30.10.2023, 15:38

Как вернуть деньги, списанные коллекторами из-за ошибки судебного пристава?

Вопрос №20863593 из г. Сыктывкар
опубликован 30.10.2023, 15:38
Как вернуть деньги с коллекторов, если была допущена ошибка судебного пристава. Вкратце, по испол листу через приставов выплатила полный долг. Как оказалось приставы долгое время не переводили на счёт в банк денежные средства, поэтому банк продал остаток долга коллекторам. По решению суда коллекторы с моих счетов списали остаток долга + %. Я им отправляла документы, что всё через приставов закрыто, но им всё равно. В итоге я дважды оплатила один долг. Я хочу подать на пристава в суд и вернуть деньги, которые коллекторы списали. Я писала письмо в суд на отмену суд приказа в сентябре, но ответа нет до сих пор. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует подать иск к коллекторскому агентству о взыскании неосновательного обогащения. Никаких жалоб, это не работает так, закон обратное говорит.

30.10.2023, 15:40
Оценка автора вопроса:

Я им документы все присылала, они ничего не хотели слышать. Только отписки присылали.

30.10.2023, 15:43

Вы ответ читайте. Иск в СУД. Никаких административных исков к приставам.

30.10.2023, 15:49
Оценка автора вопроса:

Я нахожусь не по месту прописки, можно ли иск подать по месту жительства в другом городе?

30.10.2023, 15:54

Вы почтой России направьте по месту нахождения агентства.

Не занимайтесь самодеятельностью и обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте

30.10.2023, 16:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Пишите жалобу на имя начальника отдела судебных приставов и в прокуратуру.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

30.10.2023, 15:38

Я писала, но ответов нет

30.10.2023, 15:39

Здравствуйте. Подайте административный иск на пристава, который вёл дело.

30.10.2023, 15:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Есть особая процедура через суд. Получаете решение и ФССП уже с коллекторов взыскивают в Вашу пользу денежные средства. Все решаемо, есть процессуальные сроки. Данная процедура не занимает много времени. Независимо от того, где Вы проживаете. Жалоба приставам совершенно бесполезна. Только суд.

30.10.2023, 15:57
Оценка автора вопроса:

Получить решение суда как? Куда и на кого писать?

30.10.2023, 16:00

Для обращения в суд нужно иметь судебные документы-приказ, решение, справку от ФССП о взыскании и перечислении денежных сумм с указанием получателя, выписки из банков и подготовить заявление в суд. Либо о повороте, либо исковое, исходя из имеющихся документов.

30.10.2023, 16:09

Писала в суд, чтобы копию приказа прислали, но ответа больше двух месяцев нет

30.10.2023, 16:11

Вам нужен юрист. Самодеятельность может результата не принести. Нужна практика в решении данных вопросов. Коллекторы-организации работающие незаконно и нечистоплотно, с деньгами расстаться они не готовы...

30.10.2023, 16:13

Можете отменить судебный приказ или подать жалобу на пристава

30.10.2023, 16:22

Надо запрашивать информацию, выяснять кто виноват и т.д., так сложно ответить верно не зная деталей

30.10.2023, 16:48

Доброе утро!

Можете попробовать отменить судебный приказ, а потом вернуть деньги.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

31.10.2023, 06:11