Вопрос - Могу ли я отказаться от включения моих требований в первую очередь требований банкротствующего банка?

Сейчас происходит банкротство банка. Требования кредитора (мои) включены в первую очередь требований (на счету в банке были деньги, не попадающие под страховку). Могу ли я заявить об исключении требований? Это же мои требования? Или если их уже включили, то нет механизма отказа от них?
Лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Дарья!

В данном конкретном вашем случае, это вполне возможно.

Поскольку при рассмотрении арбитражными судами заявлений конкурсных кредиторов об исключении их собственных требований из реестра требований кредиторов следует учитывать, что согласно п. 1 ст. 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. Так как реализация требования к должнику представляет собой одну из форм осуществления гражданского права, кредитор вправе отказаться от его реализации.

В этом случае арбитражный суд выносит определение об исключении требований такого кредитора из реестра. Законодательство не допускает повторного обращения кредитора с требованием к должнику, так как его требование уже было рассмотрено в рамках дела о банкротстве и по этому требованию принят соответствующий судебный акт (п.8 Постановления Пленума ВАС РФ от 15.12.2004 N 29 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".

Таким образом с юридической точки, отказ кредитора от заявленного в деле о банкротстве требования к должнику влечет те же правовые последствия, что и отказ истца от требования к ответчику в общеисковом производстве (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Дарья!

Юрист из "Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2020)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.07.2020) извлек не полную информацию.

___

Истолковал в искаженном виде

___

Очень жаль, что приходиться сталкиваться с недобросовнстными коллегами

Здравствуйте Дарья

Можете заявить об исключении требований, то есть отказаться от них в порядке п.2 ст. 49 АПК РФ- и далее сможете предъявить в общем порядке через суд общей юрисдикции как указано в "Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2020)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.07.2020)

____

Отказ кредитора от заявленного требования к должнику в деле о банкротстве влечет те же правовые последствия, что отказ истца от требований к ответчику в общеисковом производстве (п. 17 обзора № 2 от 22.07.2020).

Отказавшись от требований в рамках процедуры банкротства вы не утрачивайте возможность предъявить это же требование в общеисковом порядке. Данная позиция подтверждается и в Определение СК по экономическим спорам N 305-ЭС 19-21315

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

По вопросу обращайтесь к арбитражному управляющему либо в суд по вопросу отказа от включения Ваших требований в очередь требований.

По общему правилу, исключение требований из реестра требований кредиторов осуществляется арбитражным управляющим (реестродержателем) на основании судебного акта.

- см. п. 6 ст. 16 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Здравствуйте, Дарья! Можете. Это все равно, что отказ от иска (ст.49 ГПК РФ). Только смысла в этом нет. Если что-то капнет в рамках процедуры банкротства Вам же лучше. Нет никакого смысла отказываться от требований. Но логику видимо Вы сами объясните, зачем Вам это.

Добрый день.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023)"О несостоятельности (банкротстве)" формально такое право дает, поскольку нарушать прав и интересов других кредиторов это не будет, но вам на рассмотрение суда нужно будет предоставить соглашение о прощении долга и на его основании заключения мирового соглашения

Статья 57. Основания для прекращения производства по делу о банкротстве

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:

заключения мирового соглашения;

Дарья, добрый день.

Да, юридически это возможно.

Вам надо заявить ходатайство суду

(ФЗ "О несостоятельности (банкротстве), и статья 159 АПК РФ

Согласно п. 1 ст. 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права

Относительно исключения позиция содержится в п. 8 Постановления Пленума ВАС РФ от 15 декабря 2004 г. № 29 «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»: «В этом случае арбитражный суд выносит определение об исключении требований такого кредитора из реестра.

Важно!

Законодательство не допускает повторного обращения кредитора с требованием к должнику, так как его требование уже было рассмотрено в рамках дела о банкротстве и по этому требованию принят соответствующий судебный акт».

Источник: www.law.ru

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна