LSN Messenger
Казань, 31.10.2023, 11:28

Как отменить судебный приказ, если его не получила и счет был арестован взыскательной компанией

Вопрос №20863882 из г. Казань
опубликован 31.10.2023, 11:28
Можно ли отменить судебный приказ, если я его не получала, а только узнала, когда 21 октября были списаны с карты деньги и сбербанк это комментировал наличием приказа. Кстати, от 16. 06.2023 г. Заодно арестовал мой счет. Что теперь мне делать? Сьездить самой за приказом и писать заявление на восстановление срока или писать возражение на отмену. Взыскатель коллекторская компания, которая решила "срубить" с меня деньги по старому недоплаченному кредитному долгу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алсу! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

01.11.2023, 11:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

""Сьездить самой за приказом и писать заявление на восстановление срока или писать возражение на отмену"".

31.10.2023, 11:29
Оценка автора вопроса:

"Съездить самой за приказом и писать заявление на восстановление срока или писать возражение на отмену"- да

31.10.2023, 11:30

Добрый день.

Для подготовки возражения получать копию судебного приказа совершенно не нужно!

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

31.10.2023, 11:31
Оценка автора вопроса:

Ознакомьтесь в суде с материалами дела и узнайте, когда и по какому адресу суд высылал копию судебного приказа, далее подайте в суд возражения на сп с ходатайством о восстановлении срока

31.10.2023, 11:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Для отмены судебного приказа надо подать возражения и ходатайство о восстановлении срока. При этом иметь сам приказ "на руках" не обязательно.

31.10.2023, 11:39

Приказ вышел 16.06.2023. но я не была о нем извещена. Узнала на днях после ареста счета. Если я не возьму копию сегодняшним днем, мне предьявят, что я пропустила 10 дн. срок.

31.10.2023, 11:44

Письмо должно было быть вам направлено, вернуться по истечении срока хранения, тогда приказ вступает в законную силу. Поскольку счета уже арестованы значит приказ уже вступил в законную силу, и от того что вы его получите на руки сегодня это не возобновит сроки.

31.10.2023, 11:47

Вам нужно восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ. Направляйте соответствующее заявление вместе с возражениями.

31.10.2023, 11:40

Отменять судебный приказ через юриста, так как с восстановлением срока

31.10.2023, 16:54