Определение начала исчисления исковой давности по кредиту - возникновение обязательства или начало просрочек?
Срок исковой давности (по кредиту) во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. Вопрос: Возникновения обязательства, это начало кредитного договора? Или это начала просрочек? Когда начинается исчесление?
Лучший ответ
Исчисление срока начинает с момента возникновения просрочки
Считается по каждому платежу отдельно
В вашем случае возникновение обязательства было в момент заключения договора.
Обязательство возникает в определенную договором дату оплаты по кредиту. По каждому платежу отдельно. Если договором определено, что оплата осуществляется 20 числа каждого месяца значит обязательство возникает каждый месяц 20 числа, и срок исковой давности считается по каждому платежу отдельно.