Апатиты, 30.10.2023, 19:22

Возможность наложения ограничений на управление автомобилем виновником ДТП при отсутствии исполнения судебного приказа

Вопрос №20864186 из г. Мурманск
опубликован 30.10.2023, 19:22
В результате ДТП был разбит автомобиль пострадавшей стороны (восстановлению не подлежит), у виновника ДТП нет ОСАГО, по соглашению сторон был заключен договор о возмещении материального ущерба между виновником и пострадавшей стороной с оплатой равными частями ущерба в течение года, виновник часть суммы оплатил, а потом перестал платить, пострадавшая сторона выписала в суде судебный приказ на основании договора возмещения ущерба, возбудили исполнительное производство. Вопрос: можно ли подать заявление о наложении ограничений на управление автомобилем виновником ДТП, так как по ИП он не платит, при обращении к приставу с эти вопросом, отвечают нет оснований.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все верно пристав говорит. Это не ваш случай.

Смотрите внимательно в каких случаях можно ограничить управление ТС

ст.67.1 ФЗ-229

2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом..

30.10.2023, 21:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, а под имущественный ущерб данный случай не подпадает?

31.10.2023, 09:55

Вы внимательно читали ответ? Имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением,

Вам имущественный ущерб не причинен преступлением.

31.10.2023, 12:59
Оценка автора вопроса:

Можно - ФЗ-229 об исп. пр-ве в помощь.

30.10.2023, 19:23

Нет, нельзя. Закон об исполнительном производстве не позволяет, не Ваш случай.

31.10.2023, 04:05