Мне необходимо направить кассационную жалобу в ВС, как направить? Сразу, или через суд первой инстанции?

Лучший ответ

Такие серьёзные документы, как кассационная жалоба в ВС РФ, готовятся только юристами. Вы даже не представляете, что в этой жалобе нужно писать, и на что ссылаться, чтобы её приняли к рассмотрению. Кассация ВС РФ - это необязательная инстанция, и от того, насколько грамотно написана жалоба, зависит: примут её к рассмотрению, или же откажут в истребовании дела - что случается в 99 % обращений. Обратитесь к юристу, он подготовит текст жалобы, и правильно оформит её отправку в ВС РФ.

Направляется в ВС РФ с количеством копий по количеству участников судебного разбирательства. Надо оплатить госпошлину по реквизитам ВС РФ.

Здравствуйте, в рамках какого судопроизводства?

Если в Верховный Суд РФ, то сразу туда.

Изучите параграф 2 главы 41 гпк рф, если речь идёт о гражданском судопроизводстве