LSN Messenger
Самара, 31.10.2023, 06:19

Возможен ли переход от твёрдой суммы к процентам от зарплаты и наоборот?

Вопрос №20864988 из г. Самара
опубликован 31.10.2023, 06:19
Как пересмотреть твёрдую денежную сумму обратно на проценты от зарплаты, или уже шансов нет так и останется твёрдая денежная сумма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете инициировать изменение порядка взыскания алиментов в долевом отношении на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме или наоборот, посредством обращения в районный суд по своему месту жительства или по месту жительства ответчика.

Согласно разъяснений, изложенных ВС РФ в п. 58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" указанное требование рассматривается судом в порядке искового производства, а не по правилам, предусмотренным статьей 203 ГПК РФ, поскольку в данном случае должен быть решен вопрос об изменении размера алиментов, а не об изменении способа и порядка исполнения решения суда

Судебная практика: решение Бутырского районного суда г. Москвы от 16 мая 2023 г. по делу N 02-2041/2023, решение Домодедовского городского суда Московской области от 25 марта 2021 г. по делу N 2-1406/2021.

31.10.2023, 06:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Денис, вы можете меня способ взыскания алиментов сколько угодно

31.10.2023, 06:25

Хоть каждый месяц?

31.10.2023, 06:27

Да

31.10.2023, 06:29

Вы можете менять неограниченно.

31.10.2023, 06:32