Москва, 31.10.2023, 09:58

«Экс-гендиректор ООО обвиняется в хищении товара - нарушение процедур и возможные последствия»

Вопрос №20865256 из г. Москва
опубликован 31.10.2023, 09:58
Со склада ооо сотрудником было хищение товара. Генеральный директор несколько раз подавал заявление в мвд, но в заведении дела было отказано. Сейчас произошла смена генерального директора и новый руководитель организации на бывшего подал заявление в полицию по поводу того самого хищения со склада с уелью возмещения убытков. При этом бывший генеральный директор был снят с должности с нарушением процедур, инвентаризация проводилась (если вообще проводилась) без его участия. Могут ли его привлечь к уголовной ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я не являюсь юристом, но могу предоставить общую информацию о ситуации в контексте российского законодательства. В данном случае могут возникнуть несколько юридических аспектов, которые могут потребовать профессиональной консультации юриста:

1. Хищение товара: Если действительно было хищение товара со склада, то это может быть уголовным преступлением в соответствии с российским уголовным кодексом.

2. Снятие с должности бывшего генерального директора: Вопрос о законности снятия с должности бывшего генерального директора должен рассматриваться с учетом юридических норм, устава организации и других регулирующих документов.

3. Инвентаризация: Если инвентаризация проводилась без участия бывшего генерального директора и были нарушены процедуры, это также может быть юридическим вопросом.

4. Новый руководитель и подача заявления: Новый генеральный директор имеет право подать заявление в полицию по поводу хищения товара, но следствие и привлечение к уголовной ответственности определит компетентный орган на основе доказательств и законодательства.

Чтобы получить точное юридическое мнение и рекомендации, в данной ситуации рекомендуется обратиться к квалифицированному юристу или адвокату, специализирующемуся на уголовном и корпоративном праве. Он сможет провести подробное исследование обстоятельств дела и дать конкретные советы.

31.10.2023, 10:31
Оценка автора вопроса:

Ну если будет доказана его вина, то могут конечно же.

31.10.2023, 10:00

Бывший генеральный директор - материально ответственное лицо в данной ситуации, а кражу произвел другой человек (известно кто, но мвд против него дело не заводит).

31.10.2023, 10:25

Если бывший генеральный директор был материально ответственным лицом за товар на складе, и кража товара произошла без его участия, то с точки зрения гражданской ответственности он может нести ответственность за ущерб, если его действия или бездействие способствовали совершению кражи. Однако это не означает автоматического уголовного преследования бывшего генерального директора.

Для уголовного преследования кого-либо за кражу, полиция должна установить наличие у этого лица умысла и непосредственное участие в преступлении. Если у бывшего генерального директора нет прямых связей с кражей и нет улик, подтверждающих его причастность, то уголовное преследование его вряд ли будет возможным.

Однако вопросы гражданской ответственности могут быть рассмотрены судом или расследованы органами по делам экономической безопасности. Поэтому рекомендуется консультация с адвокатом или юристом, специализирующимся на гражданском и корпоративном праве, чтобы определить возможные пути защиты интересов бывшего генерального директора и урегулирования вопросов гражданской ответственности.

31.10.2023, 10:32
Оценка автора вопроса:

Могут.

31.10.2023, 10:02
Оценка автора вопроса:

Какие причины отказа в возбуждении уголовного дела в мвд? Причина смены гена? Обжаловали ли в суд незаконную смену гена?

31.10.2023, 10:35

Смена генерального директора по решению собственника (не связанного с этим хищением), при этом не было соответсвующего документального уведомления директора о его смене, собственник просто сказал это по телефону и привел «нового генерального». Далее, при увольнении не было проведено передачи дел и инвентаризации, не было выплаты компенсации в связи со сменой генерального директора, отпускных (несколько лет человек не был в отпуске) и заработной платы за отработанное время. В связи с этим, был подан иск в суд со стороны бывшего генерального директора с целью взыскания всех положенных компенсаций. В данный момент он на рассмотрении в суде. В ответ на это, видимо с целью обороны, новый генеральный директор на старого написал заявление в мвд…

А виновное в хищении лицо не было привлечено к ответственности по причине отсутствия состава преступления

31.10.2023, 10:53

Перспективы у Вас есть, нужно доказывать свою позицию, и отказные по мвд ранее вынесенные приобщайте в гражданское дело. Боюсь без адвоката не обойтись Вам. Удачи Вам.

31.10.2023, 10:56
Оценка автора вопроса: