Ограничение выезда за границу возможно при наличии данных о исполнительном производстве на сумму 183 000 руб., но отсутствии информации в госуслугах и неполучении требования о добровольном погашении задолженности

Могут ли ограничить выезд за границу если в базе данных судебных присавов появились данные о имполнительном производстве на сумму 183 000 руб. Но в госуслугах нет данных об исполнительном производстве. И по почьте еще не приходило письмо с требованием в пяти дневный срок добровольно погасить задолженность. Могут ли ограничить выезд за границу?

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним именно с Буквы Закона.

Во-первых, при возбуждении судебным приставом-исполнителем в отношении должника исполнительного производства на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - ФЗ № 229-ФЗ), он обязан согласно ч.17 статьи 30 ФЗ № 229-ФЗ не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направить копию Постановления взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Во-вторых, как правило судебные приставы копию Постановления о возбуждении исполнительного производства в электронном виде высылают на сайт Госуслуг, где каждый гражданин России имеет "кабинет". Но также может судебный пристав-исполнитель выслать копию Постановления о возбуждении исполнительного производства на известный домашний адрес должника, указанный в исполнительном документе или в заявлении взыскателя долга.

В-третьих, надлежащего доказательства, что должнику получил копию Постановления о возбуждении исполнительного производства или отказался его получить, судебный пристав-исполнитель, исходя из положений статей 30, 67 ФЗ № 229-ФЗ НЕ ВПРАВЕ временно ограничить выезд должнику за пределы Российской Федерации.

Более подробно обо всём этом с примерами из судебной практики Вы можете ознакомиться здесь www.9111.ru

Для юристов и адвокатов, которые регулярно занимаются исполнительными делами, знают хорошо Федеральный закон № 229-ФЗ и судебную практику по спорам с судебными приставами, любые действия или бездействия судебных приставов вполне предсказуемы.

Что нужно знать должнику об исполнительном производстве, более подробно смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ФЗ № 229-ФЗ и на судебную практику по спорам с судебными приставами по статье 67 ФЗ № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос № 20865420 было для Вас полезным.

Да очень понятно

Да, конечно же могут.