Южно-Сахалинск, 31.10.2023, 10:37

Ограничение выезда за границу возможно при наличии данных о исполнительном производстве на сумму 183 000 руб., но отсутствии информации в госуслугах и неполучении требования о добровольном погашении задолженности

Вопрос №20865420 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 31.10.2023, 10:37
Могут ли ограничить выезд за границу если в базе данных судебных присавов появились данные о имполнительном производстве на сумму 183 000 руб. Но в госуслугах нет данных об исполнительном производстве. И по почьте еще не приходило письмо с требованием в пяти дневный срок добровольно погасить задолженность. Могут ли ограничить выезд за границу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним именно с Буквы Закона.

Во-первых, при возбуждении судебным приставом-исполнителем в отношении должника исполнительного производства на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - ФЗ № 229-ФЗ), он обязан согласно ч.17 статьи 30 ФЗ № 229-ФЗ не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направить копию Постановления взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Во-вторых, как правило судебные приставы копию Постановления о возбуждении исполнительного производства в электронном виде высылают на сайт Госуслуг, где каждый гражданин России имеет "кабинет". Но также может судебный пристав-исполнитель выслать копию Постановления о возбуждении исполнительного производства на известный домашний адрес должника, указанный в исполнительном документе или в заявлении взыскателя долга.

В-третьих, надлежащего доказательства, что должнику получил копию Постановления о возбуждении исполнительного производства или отказался его получить, судебный пристав-исполнитель, исходя из положений статей 30, 67 ФЗ № 229-ФЗ НЕ ВПРАВЕ временно ограничить выезд должнику за пределы Российской Федерации.

Более подробно обо всём этом с примерами из судебной практики Вы можете ознакомиться здесь www.9111.ru

Для юристов и адвокатов, которые регулярно занимаются исполнительными делами, знают хорошо Федеральный закон № 229-ФЗ и судебную практику по спорам с судебными приставами, любые действия или бездействия судебных приставов вполне предсказуемы.

Что нужно знать должнику об исполнительном производстве, более подробно смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ФЗ № 229-ФЗ и на судебную практику по спорам с судебными приставами по статье 67 ФЗ № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос № 20865420 было для Вас полезным.

31.10.2023, 11:01
Оценка автора вопроса:
Да очень понятно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, конечно же могут.

31.10.2023, 10:37

Получается, что меня не поставили в известность об ИП и не предложили оплатить в 5 дневный срок, а выезд за границу закрыли? Должна ли эта информация быть на госуслугах?

31.10.2023, 10:42

Конечно должна быть.

31.10.2023, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный отвеи

Могут, приставы работают весьма непредсказуемо... А нормы ФЗ-229 позволяют ограничить при выполнении условий...

31.10.2023, 10:38

Светлана, могут, вопрос в компетенции пристава ФССП. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "Об исполнительном производстве". Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

31.10.2023, 10:49
Оценка автора вопроса:
Значить если нет информации на госсуслугах и пишет что информации об ограничениях нет можно ехать?

Без оповешения меня об этом? Ни на госуслуги ни по почте?

31.10.2023, 10:52

Светлана, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "Об исполнительном производстве". Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации. 10. Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

31.10.2023, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте.

Все верно. Обязаны и о возбуждении исполнительного производства сообщить, и об ограничении выезда. Но так, к сожалению, не делают и максимум, как можно узнать - это через госуслуги. Некоторые обращаются в суд. Но в этом смысла мало, поскольку они исправятся, а выезд все равно ограничат. Могут ограничить от суммы в 30 тысяч, по некоторым делам 10 тысяч.

Вся информация о вынесенных приставом решениях должна быть вывешана в госуслугах.

С уважением.

31.10.2023, 10:56
Оценка автора вопроса:
На госуслугах все чисто и пишет ограничений на выезд нет.

Если по адресу регистрации направляли соответствующую корреспонденцию, то, независимо от факта её получения, вас уведомили надлежащим образом в целях дальнейшего ограничения прав, как говорится - заплати налоги и живи спокойно)

31.10.2023, 11:01
Оценка автора вопроса:
Но ведь должно быть какое то аремя на получение? Мне еще ни чего не приходило ни на госуслуги ни на почте нет.

Приведу пример из практики.

Снимали ограничение на выезд наложенный приставом в связи с погашением долга.

Но не тут то было - программа на сайте УФССП заглючила, в результате больше месяца не могли отменить ограничение на выезд!

Поэтому не смотрите на сайт УФССП!

Ограничение на выезд может быть просто не отражен!

31.10.2023, 11:32

Доброго дня!

У них программа не даст совершить такое действие, если не сделаны определенные условия. Если же ограничение наложено, то всё законно: и уведомили Вас, и определенный срок прошел...

01.11.2023, 04:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Теперь понятно так как меня еще не оповестили ни на госусоугах ни на почте пока нет требования. То ограничения наложены не будут. А как только получу то пойдет отсчет пять дней на добровольное исполнение.