Неполучение уведомления - правомерность угроз пристава и возможные последствия
Пристав прав только в том случае, если не уведомлялся Вами в установленном законом порядке о том, что Вы переменили место работы.
СМ,
Статья 111 СК РФ Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты
1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.
В соответствии с Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ при перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, возвращают взыскателю и судебному приставу-исполнителю исполнительный документ не позднее дня, следующего за днем наступления указанных оснований
2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.
В соответствии с Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ сведения о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю незамедлительно
3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.
Т.о.,
только в том случае, если работодатель по прежнему месту работы уведомил пристава о Вашем увольнении, а от Вас не поступало сообщения приставу, может решаться вопрос о привлечении Вас к ответственности.
В противном случае, Вы вправе обжаловать действия СПИ в порядке должностного подчинения ст. судебному приставу.
Я устроилась на новое место 27.05.2023, и сразу отправила заказное письмо с уведомлением, 27.10.23. звонит пристав и вызывает меня к себе и говорит что будет собирать документы в суд за то что я не выплачиваю аллименты и будет мне условный срок, т.к административное наказание было 20 часов, я ему даю договор с работы и извещение с подписью о получении письма, он говарит нечего не получал, карты у меня орестованы. Почему тогда пристав не позванил раньше если уплаты аллиментов не было?
Неправ.
Предъявите приставу копию извещения. Если не поможет, пишите заявление на его руководителя главного судебного пристава с описанием всей ситуации. Удачи.
Письмо обысное отпрааляли или заказное? На вас в любом. Случае возлагается бремя оплаты алимениов, даже если пристав не удержал.
Письмо было заказное и у меня на руках есть извещение о вручении и подпись что письмо было получено, но пристав говарит что не получал письма и обвиняет меня что я не платила аллименты умышленно, но ведь если я хотела умышленно не платить зачем тогда я письмо отправляла... странно как-то
Здравствуйте. Нет, не прав, направьте приставу ходатайство для разъяснения сложившейся ситуации.