Москва, 31.10.2023, 15:31

Mуж обвиняется по 161 статье, ранее судим по 330 статье - есть шанс получить условный срок?

Вопрос №20866348 из г. Москва
опубликован 31.10.2023, 15:31
Муж обвиняется по 161 ст, ч 1, ранее был судим по 330 ст, еще не погашенная. Официально трудоустроен. Ущерб возместил. Идет по особому порядку. Гражданская жена, я-беременна. Есть шанс получить условный срок? На данный момент не находится под подпиской, на свободе. Был первый суд, перенесли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не сказали, по какой части статьи 330 УК РФ он был ранее судим и к какому наказанию приговорён. А от этого зависит наличие либо отсутствие у него рецидива (как отягчающего обстоятельства, в силу статьи 63 УК РФ). Если он был осуждён по части 1 статьи 330 УК РФ - рецидив не учитывается (преступление небольшой тяжести). Если был осуждён по части 2 статьи 330 УК РФ, но приговорён к условному сроку - рецидив не учитывается (если условное осуждение не отменялось). Если был осуждён по части 2 статьи 330 УК РФ, но реально - тогда это рецидив, т.е. в минус. В плюс - возмещение ущерба, признание вины, особый порядок, наличие беременной сожительницы, а также выполнение ограничений, связанных с мерой пресечения в виде подписки о невыезде. Плюс должны быть положительные характеристики отовсюду, откуда только возможно - со всех мест работы, от соседей-друзей-знакомых, с места занятия спортом, с места прохождения воинской службы и т.д. В этом случае у него останутся шансы на назначение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, при том, что преступление, предусмотренное статьей 161 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Такие дела.

31.10.2023, 16:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо. 330 ч 2. , срок 2 г 6 мес.

31.10.2023, 16:12
Это лучший ответ

Условно или реально? Если реально - тогда рецидив. Хуже, но не смертельно.

31.10.2023, 16:29

Реально

31.10.2023, 16:37

Всё равно - при грамотном подборе характеризующего материала и нормальном вменяемом защитнике получить условно шансы сохраняются. Вам бы не помешало с ним успеть расписаться или хотя бы подать соответствующее заявление в ЗАГС, для усиления благоприятного фона в суде.

31.10.2023, 16:46

Это лучший ответ

Здравствуйте, Лидия!

Если судимость не погашена, то условного срока не будет.

Ст. 73 УК РФ.

Есть смысл собрать данные, чтобы минимизировать наказание.

31.10.2023, 15:34

Если ранее была судимость непогашенная, то на практике будет реальный срок.

Отягчающими обстоятельствами признаются:

а) рецидив преступлений.

Судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ.

- см. ст. 63, 330 УК РФ

31.10.2023, 17:07

Лидия, здравствуйте.

Как верно отметил адвокат выше, важно понимать, есть рецидив или нет.

В соответствии с частью 1 статьи 18 Уголовного кодекса РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление

Думаю, что все же есть шансы.

У него особый порядок, значит вину он признал, в содеянном раскаивается, а это смягчающие вину обстоятельства

У него на иждивении Вы, беременная. Возместить добровольно ущерб

Важно отметить, что несмотря, на особый порядок, приговор можно обжаловать в части наказания

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

01.11.2023, 13:03

Теоретически возможность условного срока есть.

Уточните, пожалуйста, по какой части ст. 330 УК РФ он был осужден и к какому наказанию.

УК РФ Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает максимальное наказание до 4 лет лишения свободы. Поэтому условное осуждение возможно.

Однако проблема в предыдущей непогашенной судимости, которая возможно сейчас будет образовывать рецидив преступлений (это зависит от того, какая часть ст. 330 УК РФ была).

При рецидиве вероятность условного осуждения ниже будет.

01.11.2023, 16:23

330 ч 2 (срок 2,6 отсидел)

01.11.2023, 16:31
Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Лидия!

В данном конкретном вашем случае в целом непогашенная судимость, 330 ч 2, срок 2,6 отсидел) конечно в его действиях усматривается рецидив преступлений. Но законом не запрещено условное осуждение при простом рецидиве.

Поэтому если ранее ваш муж был осужден за самоуправство, то преступление небольшой тяжести. В силу ст.61 УК РФ смягчающими обстоятельствами признаются:

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

В этой связи с юридической точки зрения признание вины, раскаяние в содеянном, сотрудничество со следствием, возмещение ущерба — все это суд учитывает при определении наказания. Предоставьте также справку о своей беременности, пусть муж сделает благотворительный взнос куда-нибудь, положительных характеристик побольше, если есть проблемы со здоровьем — нести справки, может быть престарелые родители, другие иждивенцы — несите все что у Вас есть в наличии.

В этой связи шансы вполне сохраняются и ваш супруг может рассчитывать на условный срок.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Лидия!

01.11.2023, 16:44

Здравствуйте!

Сейчас в его действиях усматривается рецидив преступлений.

Законом не запрещено условное осуждение при простом рецидиве (у мужа именно такой), однако на практике все же при рецидивах часто назначают реальный срок.

В любом случае собирайте побольше смягчающих обстоятельств и положительного характеризующего материала.

Признание вины, раскаяние в содеянном, сотрудничество со следствием, возмещение ущерба — все это суд учитывает при определении наказания. Предоставьте справку о своей беременности, пусть муж сделает благотворительный взнос куда-нибудь, положительных характеристик побольше, если есть проблемы со здоровьем — нести справки, может быть престарелые родители, другие иждивенцы — несите все.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

01.11.2023, 16:48