Санкт-Петербург, 31.10.2023, 16:00

Возможно ли изменение размера супружеской доли и вероятность положительного решения в суде при наличии 3-комнатной квартиры, оформленной на супругу, и претендентстве взрослых детей на долю в квартире

Вопрос №20866451 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.10.2023, 16:00
Можно ли подать иск в суд об изменении размера супружеской доли, и какова вероятность положительного решения. Супруги состояли в браке с 1998 года. Есть 3-комнатная квартира, приобретенная в браке. Квартира полностью оформлена на жену. После смерти мужа на долю в квартире претендуют взрослые дети (двое) от первого брака. Один из наследников (дочь) живет в Канаде. Пережившая жена является пенсионеркой по возрасту (ей 68 лет). Дополнительных источников дохода у неё не имеется. Может ли суд при таких «вводных» приять положительное решение об увеличении обязательной супружеской доли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Наталья.

1)О чем у вас идет речь и ход мысли понятен, но не возможен.

2)Увеличить супружескую долю в отсутствие другого супруга по известным причинам однозначно даже в судебном порядке вы не сможете.

3)Но у вас по факту принадлежит 1/2 уже, плюс у вас 1/3 от супружеской доли важе уже автоматически, то есть у вас уже величина же доля.

4)ст. 1142, 1150 ГК РФ

31.10.2023, 22:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Основания для неравного распределения долей в совместно нажитом имуществе перечислены в ст. 39 Семейного кодекса РФ:

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

Перечень случаев, когда супруг имеет заслуживающий внимание интерес действительно прямо законом не предусмотрен, но пенсионный возраст таким интересом, к сожалению, по судебной практике не является. Вот если бы жена имела бы больший личный вклад по приобретение этого имущества (потратила бы больше своих личных средств, чем супруг) и есть доказательства этого - можно пытаться изменить размер доли.

В прочих случаях переживший супруг вправе претендовать на половину - доля пережившего супруга. А затем переживший супруг вправе наследовать наравне с другими наследниками первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ), если брак был не расторгнут на момент смерти

31.10.2023, 16:07
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Квартира приобретена в браке, поэтому это совместно нажитое имущество, принадлежащее супругам в равных долях независимо от того, на кого это имущество было оформлено. В случае смерти одного из супругов, такое имущество в отсутствие завещания будет наследоваться наследниками первой очереди - супруг, дети, родители, статья 1142 Гражданского кодекса РФ. При этом в рамках наследования будет выделена супружеская доля в совместном имуществе пережившему супруг - то есть 1/2, а как следствие, наследоваться будет 1/2 доли в этой квартире умершего супруга в равных долях между наследниками, которые заявят свои права.

31.10.2023, 16:12

Всё это я итак знаю. Вопрос в другом. Если подать в суд на пересмотр размера супружеской доли, какова верятность положительного решения об увеличении ее размера

31.10.2023, 16:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Увеличить супружескую долю в отсутствие другого супруга по известным причинам полагаю даже в судебном порядке вы не сможете. Это все делается при жизни обоих. Кто ответчиками в деле пойдет? Статья 39 СК РФ.

Попробовать, конечно, можете, но я перспектив вообще не вижу.

31.10.2023, 16:18
Оценка автора вопроса:

Согласно статье 34 и 39 СК РФ имущество данное будет определено поровну между женой и супругом, который умер, а потому наследоваться будет 1/2 супруга.

Основание для увеличения доли супружеской не имеются, так как такого основания, как престарелый возраст, получение пенсии, не является основанием для увеличения доли.

Для увеличения доли можно доказать, что имели место вложения из личных средств, например от продажи подаренного личного имущества, полученного по договору дарения или в наследство или эти средства использовались при покупке.

Моя статья www.9111.ru

31.10.2023, 16:14

Здравствуйте Наталья

У вас в этой квартире супружеская доля, которая ваша собственная и не наследуется и 1,2 доля умершего, которая наследуется всеми детьми и вами в том, числе - на основании ст. 1150 ГК РФ, ст. 1142 ГК РФ

___

Таким бразом у вас получается больше долей в жилье

___

При этом увеличение супружеской доли уже увеличивается, когда открывается наследство по доле умершего супруга. 1/2 доли уже супруге принадлежит и 1/3 от доли умершего супруга - в порядке наследования

___

Далее, чтобы получить всю квартиру, супруга вправе выкупить доли детей в наследстве по п.4 ст. 252 ГК РФ-через суд с учетом отсутсвия интереса в проживании их в жилье и наличием иного жилья

31.10.2023, 16:50

Вы можете подать иск в суд об изменении доли.

По поводу, какое решение суда возможно, сразу скажу, гадать нет смысла, решение принимает судья после изучения дела.

Нужны основания для изменения размера самой доли.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

- см. ст. 39 СК РФ, ст. 1142 ГК РФ

31.10.2023, 18:16

Наталья, добрый день.

Извините, но у не вижу у Вас положительных перспектив по спору, исходя из вводных Вашего вопроса.

Увеличить супружескую долю можно при жизни обоих супругов, а муж уже умер...

Согласно статьи 39 СК РФ

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

01.11.2023, 12:44

Увеличение доли супруга в общем имуществе может быть осуществлено судом в лишь исключительных случаях. Суд обязан мотивировать отступление от начала равенства долей супругов и указать размер идеальной доли, закрепляемой за каждым из супругов (например, 2/3, 8/10 доли). По желанию супругов может быть осуществлен попредметный раздел имущества в соответствии с присужденными долями.

Семейный кодекс

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

01.11.2023, 16:20

Исходя из ситуации имущество, исходя из практики применения семейного законодательства, считается поделенным.

Семейный кодекс

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

01.11.2023, 16:20