Может ли пристав отказать должнику в ходатайстве о зачете 1/8 доли недвижимости в счет погашения части долга по кредиту?
Здравствуйте!
Вы не можете отдать долю в счет погашения задолженности.
Если у Вас один объект недвижимости в собственности (только эта доля), то ее продать нельзя.
Если у Вас несколько объектов недвижимости в собственности (доля плюс еще что-то), то пристав может продать один из них, а деньгами погасить долг.
1/3 доли в квартире по месту прописки и своего нахождения и 1/8 доли в квартире (наследство в другом городе). Только эти объекты в собственности.
Должник подал ходатайство приставу о наложении ареста на 1/8 долю? Пристав может наложить арест, но для погашения долга или части долга доля должна быть продана с публичных торгов.
Да подал ходатайство.