Вопрос: Могу ли я претендовать на данное домовладение в счет погашения долга?
Вы можете претендовать на возврат долга в пределах стоимости наследственного имущества должника. Домовладение будет продано по рыночной цене, но никак ни по ценам БТИ.
Ирина, Вам нужно обратиться в суд с заявлением об изменении порядка взыскания по задолженности.
Вы не являетесь наследником умершего.Поэтому претендовать на домовладение вы не можете.Но в случае отсутствия наследников его имущество считается выморочным и его наследует государство в лице местного муниципального управления.Это правило введено,в частности,для сохранения кредиторов наследодателя.После вступления в право наследования вы можете предъявить претензии о взыскании задолженности к РФ в лице местных властей.