У меня долг у приставов 430 т. р, арестовано единственное жильё, если я вступлю в наследство, арестуют наследственное жильё?
Светлана, единственное жилье не заберут. А на наследственное заявление подайте, что вступаете в наследство, но пока даже если получите свидетельство о праве на наследство, не регистрируйте на себя это жилье. Нарушения с вашей стороны не будет, а приставы не смогут ничего сделать.
А если отказаться в пользу дочери?
Не нужно отказываться. Просто не регистрируйте на себя.
А возможно продать арестованое жильё и расчитаться с долгами и как договориться с приставами?
Здравствуйте, Светлана!
С приставами в рамках правового поля не договориться. Вы можете договориться с кредиторами, прогарантировав им, что полученные от продажи денежные пойдут им на счет в качестве погашения задолженности. Если договоритесь, кредиторы могут отозвать исполнительные листы и тогда арест будет снят.
В день выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство, нотариус обязан представить документы на государственную регистрацию в Росреестр.
Да, приставы арестуют и наследственное жильё. Возможно и на торги выставят, чтобы расплатиться с взыскателями и завершить исполнительное производство.
Она его может на себя не оформлять. Подать заявление о вступление в наследство и не оформлять на себя хоть 10 лет. И тогда единственное жилье так и останется единственным.