Петрозаводск, 31.10.2023, 21:05

У меня долг у приставов 430 т. р, арестовано единственное жильё, если я вступлю в наследство, арестуют наследственное жильё?

Вопрос №20867241 из г. Петрозаводск
опубликован 31.10.2023, 21:05
У меня долг у приставов 430 т. р, арестовано единственное жильё, если я вступлю в наследство, арестуют наследственное жильё?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, могут, и ещё изъять его, увы.

31.10.2023, 21:06
Оценка автора вопроса:

Светлана, единственное жилье не заберут. А на наследственное заявление подайте, что вступаете в наследство, но пока даже если получите свидетельство о праве на наследство, не регистрируйте на себя это жилье. Нарушения с вашей стороны не будет, а приставы не смогут ничего сделать.

31.10.2023, 21:07
Оценка автора вопроса:

А если отказаться в пользу дочери?

31.10.2023, 21:11

Не нужно отказываться. Просто не регистрируйте на себя.

31.10.2023, 21:13

А возможно продать арестованое жильё и расчитаться с долгами и как договориться с приставами?

31.10.2023, 21:34

Здравствуйте, Светлана!

С приставами в рамках правового поля не договориться. Вы можете договориться с кредиторами, прогарантировав им, что полученные от продажи денежные пойдут им на счет в качестве погашения задолженности. Если договоритесь, кредиторы могут отозвать исполнительные листы и тогда арест будет снят.

31.10.2023, 21:51
Оценка автора вопроса:

В день выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство, нотариус обязан представить документы на государственную регистрацию в Росреестр.

31.10.2023, 21:43

Да, приставы арестуют и наследственное жильё. Возможно и на торги выставят, чтобы расплатиться с взыскателями и завершить исполнительное производство.

31.10.2023, 21:08

Она его может на себя не оформлять. Подать заявление о вступление в наследство и не оформлять на себя хоть 10 лет. И тогда единственное жилье так и останется единственным.

31.10.2023, 21:14
Оценка автора вопроса:
Полезный