Могут ли приставы арестовать единственное жилье если по исполнительному производству снимают 50 процентов?

Лучший ответ

Приставы вправе наложить запрет на регистрационные действия, по сути арест.

Пока не погасите задолженность, но продать Ваше единственное жилое помещение, не вправе, конечно.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Могут. Если задолженность более 3 000 рублей.

П. 1.1., ст.80 ФЗ "Об исполнительном производстве":

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

Не путайте арест с ограничением права на регистрационные действия.

На единственное жилье взыскание не направляется.