Звенигород, 31.10.2023, 21:46

Возможные пути избежания возмещения расходов на похороны - рассмотрение судебных лазеек

Вопрос №20867271 из г. Москва
опубликован 31.10.2023, 21:46
Какие лазейки может найти родственник, чтобы не возмещать расходы на похороны? Я и моя мама похоронили мою тётку. Её сын в тот момент плохо себя чувствовал (притворялся, думаю, зная его) и вроде как дал согласие. Расплывчато обещал вернуть всё. Теперь он отказывается возвращать нам средства, уверяя, что мы сами выразили искреннее желание помочь. Все чеки расходов у нас на руках. Он уже вступил в права наследника и всё получил. Говорит, что деньги какие-то у него были личные, но все он растратил уже на ремонт своей дачи. Скажите существуют ли в судебной практике какие то варианты или лазейки увиливания, когда он может отказаться нам выплатить то, что мы потратили на похороны тёти? Можем ли мы опечатать его имущество или заставить даже продать дачу в уплату расходов на похороны или суд обяжет его выплачивать постепенно? (ст. 1174 ГК РФ.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы предоставите документы о несении расходов, суд удовлетворит ваш иск.

31.10.2023, 21:50
Оценка автора вопроса:

Отлично! Получается, что ограничений на сумму нет и наследник не отвертится?

31.10.2023, 21:53

Вы могли бы по закону-получить деньги в размере не более 100 000 рублей со счета наследодателя, если были деньги на счету и у вас есть чеки.

Суд будет руководствоваться не только вашими чеками, а еще и степенью разумности и необходимости этих расходов. Не означает, что взыщут в полном объеме.

31.10.2023, 22:00
Оценка автора вопроса:

У наследодателя счетов не было совсем, вроде бы. Но осталась квартира в подмосковье и дача, которую и получил наследник. Нотариус нам отказала, сказала, что наследник вступил в права и все вопросы к нему.

31.10.2023, 22:40

Иск подаете и взыскиваете, а суд примет решение. Если не поступит возражений от ответчика, то могут в полном объеме взыскать

31.10.2023, 22:42
Оценка автора вопроса:

Мы не в Америке, и ограничения на сумму есть! Миллион вы тут не взыщите. Более того, ваш родственник скажет, что вы добровольно вызвались похоронить тётушку из любви к ней. Иных договорённостей не было.

31.10.2023, 22:58
Оценка автора вопроса:

Вроде бы я спрашивала юристов и сама читала статью, тут "долг без расписки" не подходит. Статья о "возмещении на достойные расходы" нечто иное.

31.10.2023, 23:02