Отказ арбитражного суда в рассмотрении иска на основании 150 статьи - вопрос возмещения судебных расходов в случае отсутствия решения

Арбитражный суд отказал нам в иске по мотивам 150 ст. Указав, что нами уже подавался иск с теми же основаниями и предметом... Определением было отказано в рассмотрении иска. Ответчик обратился с возмещением судебных расходов... на оплату услуг представителя. Однако, дело ведь... сам иск не рассматривался, значит собственно и решения не было...,? Как поступают с судебными издержками, если собственно иск не рассматривался...?

Заранее спасибо!

bas02@bk.ru

C уважением.

Борис Александрович.

Лучший ответ

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.

Т.е. Вам нужно подать именно заявление о взыскании судебных расходов, в порядке предусмотренном ст. 112 АПК РФ, а не новый иск.

Сверяю свою точку зрения, что поскольку иск не рассматривался и было отказано в рассмотрении по 150-й, то противная сторона не может требовать взыскания судебных расходов по 112-й.... ведь иск не рассматривался и решения по нему не было.... а Вы пишите совсем с другой стороны.....
bas02@bk.ru
C уважением
Борис Александрович